28.02.19. Москва. --- Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН отметил 10-летний юбилей
Средняя оценка: 5.0
Отправлена: ser, в 02/03/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН отметил 10-летний юбилей

      

 

 

Отмечая это событие, директор ИМЭМО РАН член-корр. РАН, д.п.н, профессор Федор Генрихович Войтоловский напомнил, что 10 лет назад, 27 февраля 2009 г. Центр энергетических исследований ИМЭМО РАН совместно с Российским газовым обществом (РГО) провел круглый стол «Проблемы и перспективы использования нефтяного попутного газа в России» под председательством академика Симония Нодари Александровича, руководителя Центра энергетических исследований ИМЭМО РАН. С тех пор нефтегазовый Форум стал популярной дискуссионной площадкой, на которой выступали и представляли свои презентации  известные отечественные и зарубежные ученые, руководители крупнейших нефтегазовых компаний, авторы известных книг и учебников по мировой энергетике и нефтегазовому комплексу, политики, депутаты Государственной Думы, аналитики и экономические журналисты.

 

 

Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН отметил свой 10-летний юбилей семинаром «Климатические соглашения и энергетика: последствия для России». Семинар вел директор ИМЭМО РАН, чл.-корр. РАН Войтоловский Ф.Г., а докладчиками были: Порфирьев Б.Н., академик РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН; Катцов В.М., директор Главной геофизической обсерватории им. А.И.Воейкова Росгидромета, Санкт-Петербург; Башмаков И.А., исполнительный директор Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ).  С презенацией доклада также выступил Кокорин А.О., руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы, а в дискуссии активно участвовал д.э.н., профессор Коноплянинк А.А.

     

 

Напомним, что идея создания Форума «Нефтегазовый диалог» принадлежит с.н.с Группы экономических исследований Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН к.э.н Нине Николаевне Пусенковой, она остается его бессменным руководителем. Постоянный ведущий Форума - первый зам. директора ИМЭМО РАН академик РАН, д.э.н., профессор  Наталья Ивановна Иванова, а в семинарах Форума часто участвует президент ИМЭМО РАН академик РАН, д.э.н., профессор Александр Александрович Дынкин.

 

 

Как подчеркнул постоянный участник Форума "Нефтегазовый диалог" зав. сектором энергетической политики Института экономики РАН д.э.н. профессор В.И.Волошин, "отличительная черта семинаров Форума - свободная дискуссия, критическое осмысление событий нефтегазового рынка, а также интересные идеи и предложения от участников форума о мерах по развитию отчественного топливно-энергетического комплекса  и продвижению российских углеводородов и энергетических технологий на мировые рынки. Эти семинары стали уже традиционным местом встречи с коллегами". 

 

Отметим также, что Форум организован при поддержке международной компании ВР.  Главный экономист  Группы ВР Спенсер Дейл проводит в ИМЭМО РАН презентации ежегодного  Статистического обзора мировой энергетики Группы ВР (BP Statistical Review of World Energy), а также презентации Прогноза развития мировой энергетики (BP Energy Outlook), подготовленного компанией ВР. 

     

Участники семинаров могут получить самую свежую научную литературу,  брошюры по нефтегазовой тематике,  журналы отраслевых изданий - все это для них в свободном доступе.

 

Большой конференц-зал на таких встречах обычно полностью заполнен, в том числе, представителями СМИ, а также студентами и аспирантами ИМЭМО и различных ВУЗов, которые с интересом следят за дискуссиями мэтров, а иногда и сами участвуют в них. А после основной части,  как правило, общение, дискуссии и обмен визитками продолжается в фойе за чашкой кофе.

 

 

 

По итогам семинаров Форума «Нефтегазовый диалог» доклады выступающих вывешиваются на сайте ИМЭМО РАН: https://www.imemo.ru/.

        

 

Справка. В рамках Форума регулярно проходят семинары по энергетике, в которых участвуют представители российских министерств и ведомств, отечественных и зарубежных нефтегазовых компаний, неправительственных организаций и экспертного сообщества. Участники обсуждают острые вопросы российского и глобального нефтегазового сектора, новейшие тенденции развития национальной и мировой энергетики, порождаемые ими возможности и риски для России, и вместе ищут эффективные способы решения актуальных проблем.

Миссия Форума – способствовать улучшению взаимопонимания между игроками нефтегазового сектора благодаря открытому, конструктивному и неформальному диалогу.

Форум организован при поддержке международной компании ВР.

 

 

 

 

Сергей Горнов, научный редактор Медиацентра ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса