21 октября 2015 г. Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН провел семинар «Низкие мировые цены на нефть и их последствия для российской экономики и нефтегазового сектора».

Отправлена: ser, в 25/10/2015, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Цена нефти: год вверх, год вниз-- и все на уровне

21 октября 2015 г. Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН провел семинар «Низкие мировые цены на нефть и их последствия для российской экономики и нефтегазового сектора».

Семинар вела первый заместитель директора ИМЭМО РАН академик РАН д.э.н. Иванова Н.И. Докладчиками были: главный экономист по России и СНГ ВР Plc Дребенцов В.В.,  зам. директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Широв А.А., руководитель Центра энергетических исследований ИМЭМО РАН Жуков С.В., главный директор по энергетическому направлению, Института энергетики и финансов Громов А.И.

В.В.Дребенцов (РВ) в своем докладе подробно рассказал собравшимся о том, что разбалансированность мирового нефтяного рынка к 2014 году привела к изменению соотношения спроса и предложения, когда добыча выросла при неизменном спросе, что и привело к снижению цен на нефть. По данным BP, вслед за падением мировых цен на нефть стал снижаться капекс (капвложения в нефтегазовую отрасль). Капвложения в нефтяную отрасль падают в мире и России.

Как заявил далее В.В.Дребенцов, предполагалось, что Саудовская Аравия начнет сокращать добычу, но этого не произошло и производители стали делать запасы нефти на суше и на море. Также наложился эффект "сланцевой революции" в США. Сланцевая технология это многостадийное бурение плюс гидроразрыв пласта.  Сокращение буровых установок в США не означает сокращения добычи нефти и наоборот, так что падение нефтяных цен продолжалось. При этом, происходит, так называемый, "эффект Ваньки-Встаньки". Он означает, что при падении мировых цен на нефть идет сокращение работающих буровых установок в США, при этом  добыча падает и цены постепенно возрастают, поэтому  снова увеличивается число работающих буровых установок в США.      

        До какого ровня будут падать цены пока неизвестно и это мы узнаем лишь в будущем, - подчеркнул представитель ВР. - Но бюджет Саудовской Аравии требует цены на нефть в $120 за барр. Так что действуют две тенденции: с одной стороны - "сланцевая революция" и снижение цены, а  с другой - удержание высокой цены для Саудовской Аравии. А в России так устроено налогообложение в нефтяной сфере, что изменения мировых цен на нефть не влияют на прибыль компаний, поскольку налогами и пошлинами отрезается повышение цены, а потому - главное для компаний в России это объемы добычи, - отметил в заключение В.В. Дребенцов.

А.А. Широв в своей презентации напомнил. что , экономика России замедлилась еще до падения цен на нефть, необходимо регулировать экономические механизмы. После 2008-2009 гг. в условиях жесткой денежно-кредитной политики произошел слом тенденции роста заемных средств в структуре финансирования инвестиций в основной капитал, что на фоне снижения показателей рентабельности усугубило спад общей инвестиционной активности.

В выступлении С.В Жукова (ИМЭМО РАН) отмечалось, что очередной ценовой шок подтвердил циклическую природу мирового рынка нефти. Цена нефти все еще выше уровня 2004/2005 г. Цену нефти продавливают вниз как ускорившаяся перестройка мирового рынка нефти, так и внешние по отношению к нефтяному рынку факторы.  По мнению С.В Жукова, влияние на цену нефти оказывают , прежде всего, избыток предложения над спросом, который сформировался ранее из-за высоких цен на нефть; увеличение добычи нефти в Иране, Бразилии, Ираке; сланцевая революция; краткосрочная эластичность нефтедобычи по цене возросла  из-за сланцевой революции; рост потребления нефти в Китае; развитие ВИЭ и декарбонация энергетики. Зависимость от Китая большая, также происходит рост потребления нефти в Индии. При этом, замедление китайской экономики ведет к торможению мирового экономического роста и переходу мировой экономики в интенсивную фазу роста со сравнительно более низким относительным спросом на сырье.

 

А.И. Громов в своей презентации акцентировал внимание на том, что снижение инвестиций – основное следствие и основной риск падения цен для нефтяных компаний. Снижение инвестиций в НГК следует за снижением цен на нефть в периоде 3-5 лет. Падение нефтяных цен может привести к сокращению объема капиталовложений в 2015 г., по отдельным оценкам, от 9% до 30%, при том, что в 2009 г. капиталовложения упали на 15%.  Темпы роста капиталовложений в нефтегазовую отрасль примерно совпадают с динамикой нефтяных цен и в разы опережают темпы роста добычи нефти. В 2015 г. ожидается, что объемы инвестиций в нефтедобычу, по оценке JPMorgan, по всему миру могут упасть на $150-170 млрд (оценка сентября 2015 г.) или почти на 30% к уровню 2014 года. Увеличение налогообложения под влиянием бюджетного дефицита – самый мрачный сценарий для нефтяной отрасли, - подчеркнул А.И. Громов.

 

В последовавшей затем дискуссии выступил профессор А.А. Конопляник, который отметил важность предложенной темы, а также необходимость взаимодействия энергетической и валютно-финансовой политики государства в условиях низких цен. Партнер РусЭнерджи  М.И.  Крутихин заявил, что скорее всего, на нефтяную отрасль России будут наложены дополнительные налоговые обязательства, то есть, "обдерут ее как липку". Если же нефтянка перестанет вкладывать в развитие , то не будет доходов у государства, а накоплений из суверенных фондов России на долго не хватит.  В заключение семинара академик Н.И. Иванова  подчеркнула, что , судя по выступлениям экспертов, в настоящее время российская экономика и ее нефтяная отрасль подошли к очередной развилке, поэтому необходимо менять механизмы экономической политики. 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса