17 апреля 2015 г. Москва. Совет молодых ученых и аспирантов ИМЭМО РАН при поддержке компании BP провел круглый стол "Энергетические рынки в период глобальных перемен".
Средняя оценка: 5.0
Отправлена: gornovS, в 17/04/2015, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Молодые ученые ИМЭМО обсудили мировую энергетику

17 апреля 2015 г. Москва. Совет молодых ученых и аспирантов ИМЭМО РАН при поддержке компании BP провел круглый стол "Энергетические рынки в период глобальных перемен".

Первая секция круглого стола на тему:  "Трансформация энергетической стратегии США и Евросоюза" - вызвала много вопросов и оживленную дискуссию участников. В докладах были проанализированы тенденции в энергетике США и "сланцевая революция", развитие топливно-энергетического комплекса Германии и "зеленой энергетики", противоречия политики Болгарии в энергетической сфере, связанные с ее колебаниями между ЕС и Россией, а также  другие проблемы. Участники встречи задавали докладчикам разнообразные вопросы, свидетельствующие об их знаниях темы, предложенной в этом году для обсуждения на круглом столе.

 

В беседе с нашим корреспондентом председатель Совета молодых ученых и аспирантов ИМЭМО РАН  зав. сектором ИМЭМО РАН к.и.н. Юрий Квашнин отметил, что это уже четвертый круглый стол, в котором участвуют молодые ученые и аспиранты Института. Как правило, на таких встречах обсуждаются наиболее актуальные проблемы мировой энергетики, топливно-энергетических комплексов отдельных стран, а также общие тенденции на мировом энергетическом рынке. По итогам круглого столы выпускается сборник выступлений и научных трудов молодых ученых и аспирантов ИМЭМО РАН.

Программа круглого стола «Энергетические рынки в период глобальных перемен»:

10.00-10.15. Приветственное слово заместителя директора ИМЭМО РАН, члена-корреспондента РАН Алексея Владимировича Кузнецова

10.15-12.00. Секция 1. Трансформация энергетической стратегии США и Евросоюза.

Ведущий: к.и.н. Юрий Дмитриевич Квашнин

1. Борисова Александра Романовна, м.н.с. ИМЭМО РАН. «Новые приоритеты политики США в области энергобезопасности: эффекты энергонезависимости».

2. Шапиро Наталья Игоревна, аспирант ИМЭМО РАН. «Демифологизация

«сланцевой революции».

3. Басов Федор Алексеевич, к.полит.н., н.с. ИМЭМО РАН. «Энергетический союз в подходах различных политических сил ЕС».

 

4. Довбыш Евгений Геннадьевич, м.н.с. ИМЭМО РАН. «Роль Европейской политики соседства в повышении энергоэффективности городов».

5. Тоганова Наталья Владимировна, к.э.н., заведующий сектором ИМЭМО РАН. «Новый энергетический порядок в ФРГ: основные характеристики».

6. Шумицкая Екатерина Владимировна, к.полит.н., н.с. ИМЭМО РАН. «Современная энергетическая политика Болгарии: тенденции и проблемы».

12.00-13.00. – перерыв

13.00-14.45. Секция 2. Конкуренция на энергетических рынках: вызовы и возможности для России. Ведущая: к.э.н. Наталья Владимировна Тоганова

1. Растольцев Сергей Владимирович, м.н.с. ИМЭМО РАН. «Энергетические конфликты как фактор международной безопасности».

2. Гудев Павел Андреевич, к.и.н., с.н.с. ИМЭМО РАН. «Вызовы и угрозы нефтегазодобыче в Арктике».

 

3. Невская Анастасия Алексеевна, м.н.с. ИМЭМО РАН. «Последствия вступления России в ВТО для взаимодействия России и ЕС в энергетической сфере».

4. Соколова Полина Сергеевна, к.полит.н., н.с., ИМЭМО РАН. «Политика иэнергетика: отказ от Южного потока и перспективы Турецкого потока и Южного газового коридора».

5. Квашнин Юрий Дмитриевич, к.и.н., заведующий сектором ИМЭМО РАН.

«Инвестиции российских энергетических компаний на Украине: что показал

кризис».

14.45-15.00. – перерыв

15.00-16.45. Секция 3. Национальные подходы к развитию традиционных и альтернативных источников энергии. Ведущий: к.и.н. Павел Андреевич Гудев

1. Вода Кристина Рудольфовна, м.н.с. ИМЭМО РАН. «Атомная энергетика в Японии: четыре года после Фукусимы».

2. Нильс Смитс, н.с. Лѐвенского католического университета (Бельгия). «Куда дует ветер? Условия долгосрочного развития возобновляемых источников энергии в Российской Федерации».

3. Мамыркин Глеб Дмитриевич, м.н.с. ИМЭМО РАН. «Условия и перспективы развития энергетики на возобновляемых источниках: опыт Великобритании».

4. Сейткалиев Роман Максутович, м.н.с. ИМЭМО РАН. «Российско-венгерское сотрудничество в атомной энергетике на современном этапе».

5. Баронина Юлия Алексеевна, м.н.с. ИМЭМО РАН. «Проблемы и перспективы развития автомобильного транспорта на водородных топливных элементах».

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса