РСПП рассчитал индекс социальной и инвестиционной активности в январе 2023 года

Отправлена: ser, в 01/02/2023, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

РСПП рассчитал индекс социальной и инвестиционной активности в январе 2023 года

 

 

Инвестиционную деятельность в отчётный период осуществляли 58,5% опрошенных компаний. Их доля уменьшилась на 3,9 п.п.

 

Более двух третей предприятий, ведущих инвестиционные проекты, смогли сохранить проектные условия без изменений. В 17,9% организаций отстали от графика – доля ответивших так снизилась на 10 п.п. В то же время 3,6% компаний осуществляли инвестпрограммы в отчётный период с опережением графика.

 

12,5% организаций были вынуждены сократить объёмы инвестиций, а увеличить бюджет смогли 8,9% компаний.

Наём работников вели 70,2% компаний. Доля сократилась сразу на 8 п.п.

Чуть 10% респондентов сообщили, что им пришлось уволить работников. Доля стала больше на 2,8 п.п., однако, это различие статистически не значимо.

Примерно столько же компаний оптимизировали свои издержки через сокращение рабочего времени – в этом случае доля подросла на 3,7 п.п.

Социальные программы для сотрудников действуют в 81,9% опрошенных организаций, как и в прошлый период.

41,5% компаний направляли средства на социальную поддержку других категорий граждан, и их доля стала меньше – на 5 п.п.

68% организаций, в которых приняты социальные программы для сотрудников, осуществляют дополнительные выплаты средств, не предусмотренных ТК РФ. Доля стала выше на 8 п.п.

Две трети организаций оплачивали путёвки и санаторно-курортное лечение своих работников, детский отдых. В половине компаний распространены программы добровольного медицинского страхования (-12,7 п.п. от доли, набранной в декабре).

Также в половине опрошенных предприятий работники обеспечены бесплатным питанием и транспортом. В 26,7% компаний действуют жилищные программы для работников, в прошлый отчётный период об этом сообщило больше респондентов – треть от общего множества.

В 17,3% компаний запущена программа дополнительного пенсионного страхования, в этом случае доля почти не изменилась.

Несколько компаний расширяют свои социальные программы, направляя средства на поддержку детей сотрудников, в том числе на профориентационные программы; организовывая культурно-массовые и спортивные мероприятия; предоставляя дополнительные отпуска сотрудникам в связи с беременностью и родами; организовывая обучение в ВУЗах за счёт предприятия; реализуя материальную поддержку работников через корпоративные займы и др.

изображение

Менее четверти опрошенных компаний – 22,7% – увеличили бюджет на социальные программы, в прошлый отчётный период об этом сообщили 15,6% респондентов.

Уровень затрат не изменился в 70,7% компаний, а снизился он в 6,7% организаций.

Как и в декабре, около 60% предприятий принимали участие в реализации дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда. 44% компаний организовывали стажировки сотрудников; 36,7% вели опережающее обучение сотрудников. Пятая часть предприятий организовывали временную занятость.

В этом случае распределение данных из месяца в месяц не меняется.

 

 

Источник: сайт РСПП, https://rspp.ru/events/news/rspp-rasschital-indeks-sotsialnoy-i-investitsionnoy-aktivnosti-v-yanvare-2023-goda-63d7df7d7dde5/

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса