2.02.23. Москва. -- В ММПЦ МИА "Россия сегодня" состоялся пресс-показ многосерийного художественного фильма «Шаляпин» и встреча с творческим составом ленты. Премьера многосерийного фильма «Шаляпин» состоится 13 февраля на телеканале «Россия».

Отправлена: ser, в 02/02/2023, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 В Москве представили сериал «Шаляпин»

 

 

 

2.02.23. Москва. -- В ММПЦ МИА "Россия сегодня" состоялся пресс-показ многосерийного художественного фильма «Шаляпин» и встреча с творческим составом ленты.

 

 

Премьера многосерийного фильма «Шаляпин» состоится 13 февраля на телеканале «Россия».

 

 

 

После показа прошла пресс-конференция, в которой приняли участие режиссер картины Егор Анашкин, продюсеры Екатерина Жукова, Мария Ушакова и исполнители главных ролей Александр Горбатов, Мария Смольникова и Ян Цапник.  

 

Сериал «Шаляпин» посвящен драматичной судьбе легендарного оперного исполнителя Федора Ивановича Шаляпина, ставшего символом национальной культуры на рубеже XIX и ХХ веков.

 

«Нашей задачей было тех, кто не знает Шаляпина как личность, познакомить с ним, как с человеком и певцом, рассказать о его жизни и творчестве. И, так как невозможно воспринимать человека вне времени, одновременно равновеликой задачей было показать атмосферу той эпохи. Это Серебряный век – время очень интересное, своеобразное, полное новых творческих линий, движений. И, честно говоря, мне кажется, нам удалось окунуться в эту эпоху и прожить ее вместе с Федором Ивановичем и его семьей, друзьями. О каждом из тех, кто его окружал, можно снимать отдельный сериал – настолько это все известные, творческие, интересные личности», – рассказала продюсер Екатерина Жукова.

 

Исполнитель роли Федора Шаляпина актер Александр Горбатов поделился своими впечатлениями о работе над проектом и о возможности прикоснуться к жизни легендарного певца: «Шаляпин – огромная, великая, необъятная личность. Федор Иванович оставил очень большой след в истории. И в самом начале нашего пути мы столкнулись с таким парадоксом, что у каждого свой Шаляпин. У режиссера – свой, у продюсеров – свой, у художника-постановщика, художников по костюмам и гриму, у оператора, у всех-всех – свой Шаляпин. И мы поняли, что имеем право, учитывая всю правду, все мифы, все слухи, всю народную любовь, показать его с нашей стороны, взяв отовсюду по чуть-чуть. Ну а каким его увидят зрители – посмотрим».

Продюсер сериала Мария Ушакова рассказала, как искали актера на роль Шаляпина: «При выборе исполнителя на главную роль мы не стремились к портретному сходству, важнее было внутреннее содержание и характер. В Александре Горбатове сошлось все: народность, в хорошем смысле слова, мужская харизма, голос, рост. Сложность была еще и в том, что в фильме Федор Шаляпин – и 20-летний бурлак, и великий артист, известный во всем мире, и сыграть это должен был один актер. Александр гармоничен и в том, и в другом образе. В первых двух сериях мы немного «омолодили» его при помощи грима и графики, а в последних – «состарили». Насколько это удалось – судить зрителям, но я результатом довольна!»

 

Премьера многосерийного фильма «Шаляпин» состоится 13 февраля на телеканале «Россия».

 

Трейлер: https://disk.yandex.ru/d/EdiScp4jaXz3Pw  

Постер: https://disk.yandex.ru/d/g2k3PXpmZZtbwg  

Кадры из фильма: https://disk.yandex.ru/d/YqmOH5z0SZbc1g  (фото телеканала «Россия»)

  Запись трансляции пресс-конференции: https://disk.yandex.ru/i/c0o5Ud_lJsddfg  

Фотографии: https://disk.yandex.ru/d/2K-sYvdCIqmnwg  (фото телеканала «Россия»)

 

 

О ПРОЕКТЕ

 «Шаляпин» - это драматическая история жизни легендарного артиста, большого таланта, немыслимой славы и великой силы характера. В него влюблялись без памяти, ему завидовали до ненависти. Шаляпин всегда вызывал бурю эмоций, никого не оставляя равнодушным. В нем кипели страсти, личная жизнь Федора Ивановича стала настоящим полем сражения. Он метался между двумя любимыми женщинами, не в силах сделать окончательный выбор. Впервые в кино – невероятная судьба русского гения, чей неповторимый голос пленил миллионы современников и навсегда стал мировым достоянием.  В роли Федора Шаляпина Александр Горбатов. Также в фильме заняты: Юлия Снигирь, Мария Смольникова, Александр Яценко, Фёдор Лавров, Ян Цапник, Фёдор Добронравов, Ирина Пегова, Роман Мадянов, Катерина Шпица и другие.

 

 

Многосерийный фильм «Шаляпин» снят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Генеральный спонсор – БАНК ВТБ (ПАО).

 

 

Справочная информация:

Производство: кинокомпания «Москино», по заказу телеканала «Россия» и Okko.

Режиссер-постановщик: Егор Анашкин.

Оператор-постановщик: Максим Шинкаренко.

Автор сценария: Тимур Эзугбая, Наталья Назарова.

Продюсеры: Екатерина Жукова, Антон Златопольский, Мария Ушакова.

Художник-постановщик: Александр Загоскин.

Художник по костюмам: Наталья Салтыкова.

Художник по гриму: Артём Демидов.

 

 

 Источник: Отдел внешних коммуникаций, Дирекция маркетинга и внешних коммуникаций телеканала «Россия»,  

ММПЦ МИА "Россия сегодня"

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса