28.09.22. Москва. - В Центральном Доме Кинематографистов состоялось вручение Четвертой Профессиональной Премии «Альтер Эго» Гильдии каскадеров за лучшие достижения в трюковом кино. Это высшая и единственная в России награда для каскадеров.

Отправлена: ser, в 28/09/2022, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Лучшие каскадеры России собрались в Доме кино

 

В Москве прошла церемония вручения премий "Альтер Эго

 

 

28 сентября 2022 г. в Центральном Доме Кинематографистов состоялась церемония вручения Четвертой Профессиональной Премии «Альтер Эго» Гильдии каскадеров за лучшие достижения в трюковом кино.  Это высшая и единственная в России награда для каскадеров.

 

 

 

Большой зал Центральном Доме Кинематографистов был переполнен. Поздравить номинантов пришли известные каскадеры-ветераны, актеры и кинорежиссеры, работники киноиндустрии, звезды спорта, кино и телевидения.

 

Премия "Альтер Эго" вручается с 2018 года. Президент Премии – Президент Гильдии каскадеров Союза кинематографистов России, каскадер, постановщик трюков, актер, кинорежиссер, продюсер, кавалер Орден боевого самбо, академик кинематографических искусств «Ника» Александр Иншаков.

 

Ежегодно на Премию номинируются постановщики трюков и каскадеры лучших трюковых сцен, исполненных в российских и зарубежных фильмах в предыдущем году.

 

Экспертный совет «Альтер-Эго» состоит более чем из 30-ти заслуженных деятелей искусств, это: именитые каскадеры, народные артисты, режиссеры, операторы, продюсеры, журналисты, спортсмены, сценаристы. Одним из самых известных и верных друзей Премии является легенда трюкового кино Джеки Чан.

 

И нынешняя церемония вручения Премии по традиции была организована как зрелищное шоу с выступлением артистов и певцов, показом трюков, пиро- и спецэффектов, трансляцией номинированных трюковых работ на экране, а также участием известных актеров кино и представителей шоу-бизнеса.

Перед началом вручения Президент Гильдии каскадеров Союза кинематографистов России Александр Иншаков исполнил песню. Он отметил, что нет практически ни одной кинокартины, в которой не работали бы каскадеры. Премия “Альтер Эго” отмечает важнейший вклад каскадёров России в дело развития отечественной киноиндустрии, здесь награждают лучших представителей профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем состоялось вручение премий. В этом году награждение прошло в 11 номинациях, среди которых:

 

- лучшие высотные, конные, оригинальные трюки,

 

- лучшие трюки с использованием транспорта, огня и пиротехники,

 

- лучшие трюки в исполнении девушек-каскадеров,

 

- лучшая постановка драки,

 

- лучший трюковой фильм.

 

 

Зрители также услышали песни, воспоминания каскадеров ветеранов, а известный актер Гоша Куценко рассказал свою веселую историю участия в трюковых сценах.

 

В этот вечер гости церемонии увидели красочное шоу с показом разных трюков, работы мототехники, боевых искусств, битвы на шпагах и мечах, с пиротехникой и спецэффектами! 

 

 

 

Спаравка:

Генеральный спонсор Премии - Компания «BY».

Партнеры Премии: Союз кинематографистов РФ, Гильдия актеров, Клуб «Зоорусь», Группа «Виюр», Мастерская «Кречет», Стоматология «Мусаев», издание «Ветеранские вести».

 

Справка:

В 2017 году Гильдия каскадеров России учредила День каскадёра – 28 апреля. Эту идею горячо поддержали каскадёры всего мира. В этот день в Большом зале Дома кино состоялся грандиозный праздник Каскадёров, на котором прошла презентация Премии Гильдии «Альтер Эго». В 2018 году состоялась Первая церемония награждения профессиональной премией, на которой были вручены призы за весь период существования российского кино (с 1992 по 2017 год включительно).  Премия «Альтер Эго» является престижной наградой за высшие достижения российских каскадёров и постановщиков трюков.

 

 

 

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Бадри Котрикадзе, Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса