17.03.23. Москва. --В Конгресс-центре ТПП России прошел финал X юбилейного Международного студенческого конкурса по международному коммерческому арбитражу имени Михаила Григорьевича Розенберга

Отправлена: ser, в 17/03/2023, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

В ТПП РФ наградили победителей студенческого конкурса по международному коммерческому арбитражу
 

 
 

В Конгресс-центре ТПП России 17 марта прошел финал X юбилейного Международного студенческого конкурса по международному коммерческому арбитражу имени Михаила Григорьевича Розенберга – выдающегося арбитра Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ. 
 

 

 

Его организаторы – Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России (ВАВТ) и ТПП РФ.
 

 

14-15 марта в ВАВТ прошли отборочные раунды, четвертьфинал и полуфинал конкурса, а 16 марта в рамках конкурса состоялась III Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в практике разрешения международных коммерческих споров».
 
 

Задания конкурса основаны на реально рассмотренных делах МКАС. А финальные игры, по результатам которых определяют победителей, – это устные «поединки» в виде арбитражных заседаний: перед тремя арбитрами выступают команда истца и команда ответчика, отстаивая позиции по процессуальным и материально-правовым аспектам дела. Возглавляет жюри конкурса вице-президент ТПП РФ, арбитр и член президиума МКАС Вадим Чубаров.
 

 

В видеообращении к участникам Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что конкурс «год от года развивается, становится все более популярным». Так, по его словам, в 2023 году в трех секциях, русской, английской и французской, участвуют 63 команды из пяти стран – Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Узбекистана. 
 
 

«Нам очень важно, что среди участников конкурса все больше команд из городов, в которых действуют отделения МКАС. Напомню, что их создано уже 24. Специалисты из регионов деятельности отделений включены в список арбитров, и все они стараются разрешать споры по высоким стандартам нашего суда. Мы надеемся, что однажды и сегодняшние участники конкурса пополнят ряды  арбитров и докладчиков МКАС», – сказал Катырин.
 

 

С приветствием также обратилась основатель и научный руководитель конкурса, члена президиума и арбитра МКАС Нина Вилкова. Она отметила, что рада проведению конкурса в трех секциях, но «начали задумываться и о других». Вилкова добавила, что конкурс предполагает уникальный формат – это «не только соревнование, но и обучение».
 
 

После ее выступления началась торжественная церемония награждения лучших в различных номинациях, среди них – «Знатоку произведений М.Г. Розенберга», «За логику в юридическом мышлении», «За лучшее обоснование компетенции арбитража», «Компетенция арбитража».

 
 

 

Среди команд победителем в русскоязычной секции стал коллектив Высшей школы экономики. В англоязычной секции лучше признана команда Российского университета дружбы народов. Во французской секции победила совместная команда ВАВТ и Университета мировой экономики и дипломатии (Узбекистан).
 

 

Призы – хрустальные синие совы, медали и сертификаты на стажировку в МКАС. Их вручили победителям Вадим Чубаров и Нина Вилкова.
 

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба ТПП РФ

Фото: ТПП РФ и Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса