На экраны выходит фильм «Русский крест» по поэме Мельникова
Средняя оценка: 5.0
Отправлена: ser, в 31/03/2023, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

На экраны выходит фильм «Русский крест» по поэме Мельникова

 


 

Накануне Пасхи, которая будет в этом году 16 апреля, в кинопрокат выйдет уникальный поэтический фильм «Русский крест». Он основан на поэме Николая Мельникова, мало кому известного поэта. Прожил он очень немного, всего сорок лет (1966-2006).
 

Накануне, в кинотетаре "Художественный" прошел пресс-показ и встреча с авторами и творческой группой этого фильма. 
 

Нужно иметь большую художественную смелость, чтобы соединить яркую образную поэтическую речь с особым визуальным языком экрана. Но попытка, безусловно, удалась. Внешне сюжет выглядит предельно просто. Хотя, как говорится, где просто, там ангелов со ста. Однорукий пьяный сторож по имени Иван Росток видит вещий сон, как светлый воин небес сражается со страшным змеем. Снов было много на экране. Но этот получился совершенно особенный по своей выразительнейшей символики. По тому ужасу и мощи, который веет от сражения воина с чудовищем и который передается зрителю.

Самое интересное начинается после. Иван заканчивает пить горькую, сооружает деревянный крест, надевает его на себя и ходит с ним, неся крест на себе, собирая деньги на восстановление деревенской церкви.
Михаил Пореченков, сыгравший в фильме роль Ивана, считает, что это история простого человека, прозревшего путь к духовному возрождению и сумевшего «собрать народ в Народ». И этот взгляд как нельзя актуален и востребован сегодня в стране.
Поставил картину, Эдуард Бояков — известный театральный режиссер. На пресс-конференции отвечая на вопросы журналистов он сказал: «Поэма Мельникова написана четырехстопным хореем, размером с богатейшей историей, начиная с былин, духовных стихов и заканчивая современной русской поэзией. Хрестоматийные примеры – «Талисман» Пушкина, «Конек-горбунок» Ершова и «Василий Теркин» Твардовского. Поэзия Мельникова легко вплетается в ткань киноповествования. В образе сторожа Ивана Ростка прорастают черты целого поколения русских людей – растерянных и дезориентированных, оторванных от корней водоворотом истории, вынужденных среди обломков советской идеологии искать ростки новых ценностей, которые не могут не быть вечными. Этот образ глубоко архетипичен. Нам хотелось сподвигнуть зрителя к сопереживанию, к серьезной внутренней работе, которая, возможно, поможет найти ответ на вопрос: «Для чего нам даны испытания сегодняшнего дня?»


Действительно, получилась неожиданно свежая по своему стилю и повествованию – очень поэтическая кинобылина ХХ1 века. Роль мученика исполнил российский актер Михаил Пореченков. И з восстановлением реальной церкви стоит создание внутреннего храма.

 
Фильм снимался в Тверской области, деревня Бабье. Удивительно, как природа помогала съемочным дням. И не только природа. Но и местные жители, участвовавшие в массовке, каким-то волшебным образом почувствовали главную идею и нерв фильма. И в каждом эпизоде совпадали с духом картины. Это видно по глазам, лицам, позам людей.

 

 



Автор: Борис Примочкин, журналист

https://www.chitalnya.ru/work/3523460/

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

 

(Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций)



 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса