24.05.23. - В Москве начал работу II Евразийский экономический форум. Оператор форума — Фонд Росконгресс.

Отправлена: ser, в 28/05/2023, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

24.05.23. - В Москве  начал работу II Евразийский экономический форум

  

 

 

II Евразийский экономический форум проходит 24–25 мая 2023 года в Москве и приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств-членов Евразийского экономического союза и государств-наблюдателей. Мероприятия проводятся в рамках председательства Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза в 2023 году.

 

 

Цель Форума – совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве. Основными темами деловой части станут наиболее актуальные и востребованные бизнесом вопросы интеграционных процессов в ЕАЭС, в том числе представляющие особый интерес для Российской Федерации.

 

В 2023 году ЕЭФ проходит под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире».

Создание широкой партнерской сети межгосударственных объединений и развитие сотрудничества между союзами стран в условиях переформатирования глобальной экономической архитектуры обсудят участники сессии «ЕАЭС – ШОС – БРИКС: открытый интеграционный диалог» в рамках деловой программы II Евразийского экономического форума, который состоится 24–25 мая в Москве. Оператор форума — Фонд Росконгресс.

Участники дискуссии обсудят ключевые направления сотрудничества, эффекты для стран ЕАЭС в результате реализации транспортно-логистического мегапроекта в Большой Евразии, перспективы валютно-финансового сотрудничества и перехода на новые формы расчетов во взаимной торговле стран данных интеграционных объединений в современных условиях, а также роль взаимодействия объединений в стабилизации общей экономической ситуации в мире. 

Ожидается, что участие в сессии примут Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, Шерпа Южно-Африканской Республики в БРИКС Ани Суклал, другие авторитетные эксперты. Модератор дискуссии — ректор Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации Анатолий Торкунов. 

«Расширение взаимовыгодного сотрудничества между интеграционными форматами не только способствует росту национальных экономик, но и может оказать существенное влияние на формирование новых подходов в функционировании глобального рынка. Пространство Большой Евразии обладает уникальными торгово-экономическими и транспортно-логистическими преимуществами, в то время как человеческий потенциал и ресурсы стран БРИКС способны кратно усилить эффект от этого сотрудничества. Уверен, в ходе дискуссии эксперты смогут найти прикладное применение совокупным возможностям государств ЕАЭС, ШОС и БРИКС и предложить конкретные пути развития взаимодействия межгосударственных объединений, прежде всего на благо граждан этих стран», — сообщил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

         Евразийский экономический союз (ЕАЭС) планомерно выстраивает инфраструктуру для диалога - с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС): на государства этого объединения приходится свыше 30% мирового ВВП. В то же время - открываются и возможности для продвижения более широкого интеграционного контура с участием БРИКС: особо актуальными являются вопросы объединения платежных систем, использования национальных валют во взаимных расчетах между странами, содействия развитию инноваций и обмен лучшими практиками регулирования торговли, таможенного администрирования, а также в транспортно-логистической и энергетической сферах. 

         II Евразийский экономический форум и заседание Высшего Евразийского экономического совета проводятся в рамках председательства Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза в 2023 году. Целью Форума является совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве. События ЕЭФ–2023 пройдут под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире». Всего в рамках мероприятия состоятся порядка 35 деловых сессий. Они будут разделены на семь тематических направлений, среди них: «Человеческий капитал», «Технологии и кооперация», «ЕАЭС в меняющемся мире», «Евразийская сопряженность», а также «Внутренний рынок ЕАЭС, таможенное сотрудничество, конкуренция и государственные закупки». В рамках «Стратегического блока» пройдет обсуждение Стратегии ЕАЭС – 2030+.

         Помимо этого, на «полях» Евразийского экономического форума пройдет Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия», деловой завтрак Агентства стратегических инициатив, посвященный обсуждению новых возможностей развития международного сотрудничества в Евразии, и круглый стол «Евразия регионов». Также состоятся бизнес-диалоги, посвященные сотрудничеству ЕАЭС с Индонезией и странами Латинской Америки.

 

 

История Форума

Появление Евразийского экономического форума стало очередной вехой на пути укрепления сотрудничества между странами ЕАЭС, инструментом роста взаимопонимания между ними.

Сама идея евразийской интеграции была высказана еще в 1994 году первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым во время его знаменитого выступления в МГУ. В 2001 году она реализовалась в виде Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), а с 1 января 2015 года – в виде Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда вошли Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Для координации своей работы участники создали Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК).  Ее создание ознаменовало переход евразийской интеграции на качественно новый институциональный уровень развития. Впервые в истории евразийского интеграционного процесса был создан постоянно действующий наднациональный регулирующий орган, имеющий реальные полномочия в ряде стратегических сфер экономики.

В 2016 году впервые прошла «Евразийская неделя» - выставка и конференция, которая была организована в Москве, на территории Технопарка инновационного центра «Сколково». В дальнейшем страны-участницы договорились, что «Евразийская неделя» будет каждый раз проводиться тем участником ЕАЭС, кто на момент ее проведения председательствует в Высшем Евразийском экономическом совете.

Поэтому в 2017 году «Евразийская неделя» прошла в столице Казахстана на площадке ЭКСПО-2017, в 2018 году – в Ереване, и, наконец, в сентябре 2019 года ее принял Бишкек. В четвертой по счету «Евразийской неделе» в столице Кыргызстана традиционно участвовали представители не только пяти государств ЕАЭС, но и представители других стран мира – всего гости из 31 страны. В ее работе приняли участие около 2000 человек. На более чем 20 площадках «Евразийской недели» выступили 200 спикеров, 71 компания представила экспозиции в выставочной зоне. На полях Форума было проведено более 350 бизнес-встреч.

Стоит отметить, две трети участников были промышленниками и предпринимателями, что особенно важно с учетом главной задачи этой площадки: стать местом диалога между бизнесом и государственными органами стран Евразийского экономического союза, чтобы они могли корректировать свою политику для обеспечения максимально благоприятного делового климата.

Интересно также, что впервые в Бишкеке в рамках «Евразийской недели» был проведен круглый стол для молодежи – «Школа молодого лидера ЕАЭС», где объединились молодежные активисты и начинающие дипломаты из стран-участниц. Круглый стол был направлен на расширение процессов взаимодействия молодежи стран Союза, создание новых возможностей для реализации молодежных инициатив, общественной и профессиональной самореализации представителей молодого поколения.

В конце 2019 года было решено повысить статус данного мероприятия.  Члены ВЕЭС приняли решение преобразовать «Евразийскую неделю» в формат Евразийского экономического форума. Его планировали проводить в дальнейшем ежегодно. К сожалению, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в 2020 и 2021 годах от проведения форума пришлось отказаться.

И вот, наконец, в мае 2022 года представители стран-участниц ЕАЭС вновь встретились в Бишкеке, поскольку Кыргызская Республика являлась, председательствующем в органах Союза. Тема форума 2022 года «Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности». Итоги форума доступны в брошюре: https://eec.eaeunion.org/upload/medialibrary/1e5/Broshyura.-itog.pdf

В 2023 году в органах Союза председательствует Российская Федерация. II Евразийский экономический форум запланирован к проведению 24-25 мая 2023 г. в г. Москве и будет приурочен к очередному заседанию Высшего Евразийского экономического совета.

 

 

Источник: сайт Форума: https://forum.eaeunion.org/

 

Подробная деловая программа – на официальном сайте форума.

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса