31.05.23. Москва. -- В Центре международной торговли проходит главное событие в сфере розничной торговли — Ⅸ международный форум бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла». Мероприятие проходит с 30 мая по 2 июня.

Отправлена: ser, в 31/05/2023, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

В Москве проходит «Неделя Российского Ритейла».

 

 

 

30 мая – 02 июня в Центре международной торговли в Москве проходит  главное событие в сфере розничной торговли — Ⅸ международный форум бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла».

 

 

 

Организаторами Форума выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Российская ассоциация экспертов рынка ритейла (РАЭРР).

 

 

 

Место проведения Недели Российского Ритейла: г. Москва, Конгресс-Центр ЦМТ, Краснопресненская набережная, д. 12.

 

 

Крупнейший отраслевой форум традиционно собрал на одной площадке ключевых экспертов и лидеров мнений рынка ритейл-индустрии: представителей органов власти в сфере потребительского рынка, менеджмент федеральных и региональных розничных торговых сетей, руководителей компаний в сфере электронной торговли и маркетплейсов, производителей и поставщиков продукции, представителей FMCG, логистические компании, поставщиков оборудования и складских девелоперов, а также отраслевые объединения ритейлеров, аналитиков и экспертов в сфере ритейла и представителей ведущих СМИ.

От ТПП РФ в мероприятии принимает участие председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов.

 

В 2023 году Неделя Российского Ритейла станет пространством для профессионального диалога с участниками отрасли и обсуждения актуальных проблем, обмена опытом с коллегами, предоставит возможность найти общие решения для устойчивости развития ритейл отрасли в России.

 

 

Ключевая тема Форума — Новые возможности потребительского рынка: стратегии и пути развития. Развитие российского ритейла в новых условиях: расширение международных рынков с дружественными странами, управление новыми цепочками поставок, параллельный импорт и развитие собственных брендов на отечественном рынке.

 

 

Участников Недели Российского Ритейла ждёт насыщенная 4х-дневная деловая программа, в течение которой лидерами отрасли будут обсуждаться перспективы и тренды развития розничной торговли, решения актуальных проблем отрасли, меры поддержки государства современного рынка ритейла и развития отрасли в 2023 году.

 

В деловую программу Форума входит более 100 мероприятий, включая стратегические сессии, пленарное заседание, аналитические, экспертные сессии, деловые конференции, панельные дискуссии, круглые столы, семинары, мастер-классы и многое другое.

 

В рамках Форума пройдет ежегодная премия Retail Week Awards, которая в 25 номинациях отметит самых достойных представителей розничного рынка в области развития ритейла. В ходе дискуссии выступят представители Минпромторга, российских компаний - Сбер, X5 Group, Магнит, Лента, «М-Видео-Эльдорадо», «Леонардо», Henderson, FM Logistics, ПЭК, «ТРАСКО», OZON.

 

Стратегическая сессия “Региональный ритейл: помогать, или не мешать?!” открыла программу IX Международного форума бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла 2023».

Каков он - самостоятельный путь региональной розничной сети? Как сохранять позиции в регионе? Насколько эффективны принятые компаниями антикризисные меры? Об этом говорили спикеры сессии.

 

Участники мероприятия обсудили перспективы и возможности регионального ритейла, успешные практики конкуренции, сравнили российский и международный опыт государственной поддержки.

 

Председатель Совета по развитию потребительского рынка, член Совета ТПП РФ Александр Борисов рассказал о перспективах и возможностях регионального ритейла в ближайшие годы. Среди особенностей общих условий развития, спикер отметил главную: неравномерность. 50,8% розничного товарооборота - в 11 субъектах Федерации; 69% оборотов e-com - в трех федеральных округах; 57,8% наиболее обеспеченных россиян проживают в трех субъектах Федерации. Около 3% вкладчиков владеют ⅔ всех депозитов, 60% налога на прибыль - 10 субъектов Федерации.

 

Главная особенность местных условий развития регионального ритейла - разнообразие.  А также разные размеры, разные форматы, разные доли рынка, разный ассортимент, разная целевая аудитория.

Сильными сторонами регионального ритейла Борисов считает лучшее знание клиентской базы, лучше освоенные локации, надежное взаимодействие с региональными и местными властями, собственный проверенный пул поставщиков и быстроту принятия решений.

 

В свою очередь, слабыми сторонами являются недостаток средств на трансформацию, определенный застой в текущей ситуации владельцев и менеджеров, нежелание персонала меняться, а также то, что сложившийся тандем с поставщиками устраивает и не подталкивает к изменениям ассортимента.

 

Докладчик назвал четыре угрозы дальнейшему развитию регионального ритейла. Это выход федеральных сетей на новые рынки, использование федеральными сетями преимуществ региональных (местный ассортимент, сотрудничество с фермерами и т.д.). Регионалы уступают возможностям федеральных сетей в области ценовой политики и в превосходстве федеральных сетей в логистике и IT.

Директор по работе с ритейлом NielsenIQ Константин Локтев, считает, что на ритейл также влияют особенности региона - это и доходы населения, и инфраструктура и другие факторы. Различия между регионами, как правило, значительные. Но то, что затронуло всех - это проблема ассортимента. При этом традиционная торговля чувствует себя хуже, чем розничная.                           

Сергей Дудник, председатель координационного совета Союза независимых сетей России, генеральный директор ТС «Амбар» (г. Хабаровск) дал свой ответ на вопрос в теме сессии: региональному ритейлу надо одновременно помогать и не мешать.

“Помощь нужна там, где наблюдаются дисбалансы. Роль регионального ритейла в повестке выросла, диалог с властью стал продуктивным.

Мы рассчитываем получить более полный доступ к эквайрингу. Сегодня отмечается увеличение товарооборота на Дальнем Востоке. Но в этих регионах наблюдается трехкратная инфляция, связанная с тарифной политикой в стоимости энергетики, рост железнодорожных тарифов.

 

“Если сможем  точечно работать с Минпромторгом, дисбалланс можем решать более эффективно”, - отметил Дудник.

 

“Перспектива есть у того, кто любит свое дело, - уверен   генеральный директор управляющей компании «Х5 Group Восточная Сибирь»Ярослав Шиллер.

- Нельзя закостенеть, надо меняться. Торговля - это бизнес, который должен реагировать на ежедневные изменения покупательского спроса. Сегодня ситуация заставляет быть готовым к консолидации, объединению. Начинающему бизнесу надо помогать, но  “взрослым”, кто серьезно стоит на ногах - лучше не мешать.”

 

“Для нас региональный ритейл - не только доступность продукции для населения, но и канал сбыта для наших производителей, - рассказал  Алексей Гусев, министр торговли и услуг Республики Башкортостан. - Сокращение ритейла повлечет сокращение и в местных отраслях. Помогать или не мешать?

Здесь важный момент - слышать конкретного ритейлера, который работает в конкретном регионе. У нас те же проблемы, что и в других регионах. Нужно подумать о мерах для поддержки региональных ритейлеров и закрепить их на федеральном уровне. Это во-первых, возможность получение земли без торгов (для ритейла локация очень важна с точки зрения логистики), второе - компенсация части затрат на инфраструктуру (газ, свет вода и т.д.) и третье - льготные налоговые периоды ”.

 

 

 

Экспертная сессия "Актуальные форматы в ритейле"

 

Об особенностях унификации и специализации розничных форматов говорили в рамках IX Международного форума бизнеса и власти «Неделя российского ритейла 2023» говорилось на сессии “Актуальные форматы в ритейле”.

 

Управляющий по качеству и закупкам «ВкусВилл» Евгений Римский рассказал об изменениях форматов в компании.  Он отметил, что последние 2-3 года «ВкусВилл» активно развивал онлайн бизнес. При этом мало что менялось в оффлайн магазинах. Разве что появились дополнительные сервисы для покупателей: кафе внутри магазинов (уже более 300 точек), пекарни, сокоматы, отдельные мясные и рыбные витрины. 

 

“Сейчас сложно говорить о каких-либо результатах, но мы тестируем форматы меньшего размера. То есть, это уже не точка на бешенном трафике на улице, а формат внутри микрорайона, большого дома, нацеленный на внутренний трафик.

Мы тестим этот формат, смотрим, как сделать его эффективным. Главная цель,и мне кажется, сегодня к этому идет весь ритейл - максимальная близость к покупателю. Даже несмотря на большое количество потребителей онлайн, не меньшее число покупателей предпочитает оффлайн. 

 

В то же время мы продолжаем эксперименты с форматами.  Выяснили, что площадь магазина в 200-300 квадратов - это для нас много.

Мы предполагаем набор трендов. Сделали супермаркет сначала в оффлайн, но не увидели ценности для наших покупателей. Мы не видим, чем мы там можем быть лучше конкурентов. Супермаркет в онлайне развивается достаточно хорошо, а в офф мы такой ценности не нашли. Если покупателю нужен большой ассортимент, то он пойдет в онлайн. 

 

Интересно, какими будут магазины в будущем - мы видим, что если бы не ковид, то такой резкий переход был бы невозможен, мы рванули на 5-7 лет вперед. В Европе со снятием ограничений люди возвращаются в офф, но в России видим большие темпы роста и опережение многих развитых стран. Такое ощущение, что эта трансформация осуществляется быстрее, чем ожидалось. Мы видим, что рынок меняется довольно быстро, причина тому - два импульса: ковид и СВО ( доступность ушедших с рынка брендов сместилась в онлайн).

 

С учетом, что у нас уже доля онлайн на уровне 45%, невозможно далее развивать эту долю в инвестиционной стадии, в прошлый год мы уделили много усилий операционной деятельности. Появилось много дополнительных опций поддержки клиентов. Но, в целом, мы спокойны, что не ограничиваем свое развитие и используем как “офф”, так и “он”. Это гибридная комбинация, которая отлично работает”.

 

У директора по развитию сети и эксплуатации «М.Видео-Эльдорадо» Бориса Огаркова свой взгляд на оптимальную площадь магазина:

“У нас открыли 5 магазинов площадью 500-700 квадратных метров, в этом году открываем еще. Мы постарались вместить ассортимент на эту площадь: 5000 наименований без ущерба ассортименту.Но никто не размещает холодильники в 3 ряда (жаль). Зато, благодаря этому, потребитель получит ближе к дому полноценный магазин электронной техники со всем набором услуг.

Это не значит, что мы не будем открывать полноценные магазины, у них есть свои преимущества. Но мини-формат оптимален для населенных пунктов численностью до 30 000 человек”. 

 

Идею заходить ритейлерам в небольшие населенные пункты поддержал заместитель генерального директора «Магнит» Руслан Исмаилов:

 

“У нас есть ряд непродовольственных форматов - предлагаю заходить в маленькие поселки, объединившись. Давайте обсудим это”. 

 

По мнению Исмаилова, ритейл уходит во все более маленькие форматы. Главное -  близость и доступность магазинов к покупателям. Но конкурировать с продавцом маленького магазинчика возле дома очень сложно. Пусть у него цены дороже, но зато выстроены теплые соседские отношения с покупателями, и он - совсем рядом.

 

“Поэтому наши небольшие киоски дали ошеломительный результат. - говорит директор “Магнита”, -  Если говорить об ультра малом формате, то здесь огромные возможности”. 

Ассортимент и покупка в небольших и больших населенных пунктах сильно различаются. В небольших поселках товары категорий “красота и здоровье” не так востребованы, как в городах. Там пользуются спросом товары для дома и хозяйственные. 

 

Компания “Магнит” проводила крупное исследование, в котором ученые рассказали ритейлерам, каким будет потребление в будущем. Все они сходятся во мнении,  что оффлайн магазинам быть, потому что это - точка общения. Магазин - как точка притяжения, сервиса, будет иметь еще большее значение, чем сейчас.

 

На фото слева: производители и поставщики молока пользовались успехов у гостей и участников Форума:

 

 

 

 

Роскачество принимает активное участие в работе Форума, в пленарных заседаниях, дискуссиях и на выставочных стендах. См. подробности ниже.:

 

Российская система качества (Роскачество) на Неделе Российского Ритейла

 

Российская система качества (Роскачество) — национальная система качества России, созданная распоряжением Правительства Российской Федерации №780-р от 30 апреля 2015 г. Роскачество объединяет в себе разные типы задач в области создания и продвижения идеологии и культуры качества, стандартизации, сертификации, оценки качества процессов, проведения потребительских исследований качества товаров и услуг, просвещения потребителей.
 


 

В IX Международном форума бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла 2023» в этом году Роскачество участвует и в деловой программе, и как экспонент. Футуристический стенд Роскачества с участием лидеров рынка производителей-держателей Знака качества задаст настроение движения к устойчивому развитию и станет площадкой для важных переговоров и встреч.

 

Руководство организации участвует во всех ключевых стратегических сессиях деловой программы. А 02.06.2023 целый День Роскачества в зале «Гранат» будет посвящен решению проблем, от которых завит эффективность реализации сложившихся перед рынком задач будет. В программу Дня Роскачества  в «Гранатовом зале» войдут следующие мероприятия:

 

10:00-11:30    Пленарное заседание Роскачества «Курс на рост. Из негатива в позитив (От сырья до полки. Направления развития, меры поддержки)». Спикерами выступят представители Совета Федерации, Министерства Сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, руководство компаний держателей Знака-качества (лидеров рынка), крупные аналитические агентства.

 

11:30-11:50 Торжественное награждение Знаками качества с участием Министерства промышленности и торговли РФ.

 

12:00 - 14:00    Технический комитет 347 «Услуги торговли и общественного питания»

 

14:10-15:30 Дискуссионный круглый стол. «Точка сборки. Направления взаимодействия производителей и сетей. Новые критерия оценки качества».

Участниками выступят руководство федеральных сетей, представители ассоциаций производителей и торговли, производители держатели Знака качества и представители аналитических агентств.

 

15:50-17:00  Сессия «Маркетплейс – критерии оценки качества цифровой полки. Кросс-промо, кейсы эффективного продвижения продукции со Знаком качества». Участниками выступят руководители направлений ведущих маркетплейсов России.

 

 

 

 

Более подробная информация и актуальные новости на официальном портале форума: www.retailweek.ru, а также в соцсетях: https://t.me/retailweekhttps://vk.com/retailweek.

 

 

Дирекция «Недели Российского Ритейла»

+7 495 3237107, info@retailevent.ru

 

 

 

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса