Евгения Браганцева: ГИТАРИСТ АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ ОТМЕТИЛ СВОИ «50 ЛЕТ В ДЖАЗЕ»
Рейтинг: 4 пользователей оценили эту статью Средняя оценка: 5.0
Отправлена: admin, в 06/09/2008, в категорию "Литература и поэзия"
эта статья была просмотрена 83320 раз
Краткое содержание: 6 сентября в Театральном зале Дома музыки прошёл четырёхчасовой праздничный концерт, посвящённый творческому юбилею народного артиста России, гитариста Алексея Кузнецова — «50 лет в джазе».

 
 
6 сентября в Театральном зале Дома музыки прошёл четырёхчасовой праздничный концерт, посвящённый творческому юбилею народного артиста России, гитариста Алексея Кузнецова — «50 лет в джазе». Поздравить юбиляра собрался весь цвет российского джазового мэйнстрима. Концерт сопровождали видео- и аудио- архивные материалы, вошедшие в DVD, выпущенный специально к юбилею. Зрители с удовольствием смотрели, как те, кто только что играл в видеозаписи на экране, выходили на сцену и исполняли, случалось, те же произведения — с разницей, порой, не в одно десятилетие.

Алексей Кузнецов, Леонид Серебренников
Начал выступление Алексей Кузнецов — традиционно — с авторских сольных произведений «Блюз на Басманной улице» и «Елена и Маргарита». Затем были дуэты, трио, квартеты — поиграть с юбиляром (и, иногда, для юбиляра, чтобы он мог отдохнуть) выходили коллеги, друзья, ученики. Запомнился дуэт с маститым эстрадным певцом Леонидом Серебренниковым, который бархатным голосом, в манере старых джазовых «крунеров», исполнил «The Autumn Leaves». Один из своих любимых стандартов, «I Got Rhythm» Джорджа Гершвина, Кузнецов исполнял на протяжении концерта дважды — сначала с пианистом Игорем Брилем, потом с саксофонистам Игорем Бутманом.
Трогательно прозвучала композиция «Алёша», посвящённая всем Алёшам (в семье Кузнецовых мужчины традиционно носят это имя), но в первую очередь — отцу, тоже гитаристу, Алексею Кузнецову-сташему (партию вибрафона сыграл Сергей Чернышов). С гитаристом из Санкт Петербурга Ильдаром Казахановым Кузнецов исполнил одну пьесу из их недавней совместной работы — альбома «Alone Together».

Алексей Кузнецов, Владимир Данилин, Алекс Ростоцкий
Несколько раз в разных составах на сцене появлялся «наше всё», как назвал его ведущий Владимир Каушанский — давний партнёр юбиляра, аккордеонист Владимир Данилин. В один из его выходов на сцене воссоединилось «Супертрио» Кузнецов-Данилин-Ростоцкий, выпустившее в конце 90-х блестящий альбом «Once I Loved», спродюсированный басистом Алексом Ростоцким. Техничными сольными пассажами поздравили маэстро его ученики-гитаристы, которых он вырастил на своих еженедельных мастер-классах в салоне «Аккорд» — Максим Шибин, Пётр Маланов и Дмитрий Колесов, при участии контрабасиста Дениса Шушкова объединившиеся в «Джаз-Аккорд-Гитара-Бэнд».
Удивительно забавно и свежо прозвучало поздравление дуэта пианиста Даниила Крамера и барда Сергея Никитина: последний сочинил шутливые стихи на тему «Lady Be Good», которая по-русски звучала как «Куда это все леди бегут...» (оказалось — на концерт Алексея Кузнецова). В завершение своего выступления Никитин убедительно пропел скэтом пару свинговых квадратов. Скорострельностью исполнения приобщился к поздравлениям коллег французский гитарист Фредерик Белинский.

Алексей Кузнецов, Игорь Кантюков
Ближе к финалу, как и положено, вышли на сцену «мастодонты» отечественного джаза — ансамбль «Седой джаз», те, с кем в далёких 60-х юбиляр вместе играл в «Синей Птице»: барабанщик Александр Гореткин, контрабасист Игорь Кантюков, саксофонист Виктор Подкорытов, аккордеонист Данилин... Ещё более «седая древность» была оживлена после того, как прозвучала фонограмма голоса легендарного джазового ведущего «Голоса Америки» Уиллиса Коновера: в чудом сохранившейся записи, сделанной в 1965 г. прямо с коротковолнового радиоэфира, он объявлял запись московских джазменов, и среди имён исполнителей прозвучало и имя Алексея Кузнецова. И вот на сцену выходят участники той самой записи — пианист Владимир Кулль, контрабасист Владимир Смоляницкий, гитарист Алексей Кузнецов — те самые, в чьём исполнении «Вечерняя песня» (на тему Соловьёва-Седого) появилась и на первом «мелодиевском» джазовом сборнике «Джаз-65». Правда, не было, увы, четвёртого участника, барабанщика Александра Салганика, но его заменил Владимир Магомед, тоже когда-то работавший с квартетом Владимира Кулля. Он, правда, по его собственным словам, не играл на барабанах уже 40 лет, но старался от души.
На сцену выходили и многие другие замечательные музыканты — ещё один народный артист, скрипач Давид Голощёкин, а также пианист Лев Кушнир, гитарист Константин Серов, певица Светлана Рубинина и др. Выходили поздравить Алексея Алексеевича и люди других профессий — актёр Лев Прыгунов, директор магнитогорского фестиваля «Многоликая гитара» Станислав Мыльников, глава салона «Аккорд» Сергей Сперанский, ведущий радиопрограммы «Когда не хватает джаза» Алексей Колосов и другие, а дочь Алексея Алексеевича, Елена, вообще выступала в роли со-ведущей вместе с Владимиром Каушанским.

Джем: Серов, Лукьянов, Голощёкин, Белинский, Чернышов
Заключительным аккордом концерта стало большой джем, в котором приняли участие многие из выступавших музыкантов, а также Герман Лукьянов, Анатолий Кролл и другие звёзды российского джаза.
«Я обещаю играть ещё мелодичнее, гармоничнее и ритмичнее, ибо это — три главных составляющих музыки», произнёс в заключение концертной программы сам виновник торжества — гитарист Алексей Кузнецов.
Евгения Браганцева
Фото: Владимир Коробицын
 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Name:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса