31.05.23. Москва. -- В Центре международной торговли продолжает работу Ⅸ международный форум бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла».

Отправлена: ser, в 01/06/2023, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

31.05.23. Москва. -- В Центре международной торговли продолжает работу Ⅸ международный форум бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла».

 

 

 

30 мая – 02 июня в Центре международной торговли в Москве проходит  главное событие в сфере розничной торговли — Ⅸ международный форум бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла».

 

 

 

Организаторами Форума выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Российская ассоциация экспертов рынка ритейла (РАЭРР).

 

 

Место проведения Недели Российского Ритейла: г. Москва, Конгресс-Центр ЦМТ, Краснопресненская набережная, д. 12.

 

Форум вызвал большой интерес, все площадки мероприятия заполнены, на него собрались представители многих регионов России и зарубежные гости. Проходят пленарные заседания, выступления экспертов и представителей отрасли, дискуссии и круглые столы.

 

Важно, что участники Форума заводят здесь новые полезные деловые знакомства, проходят В2В встречи, подписания контрактов и договоров между производителями, торговыми сетями, поставщиками и потребителями.

Крупнейший отраслевой форум традиционно собрал на одной площадке ключевых экспертов и лидеров мнений рынка ритейл-индустрии: представителей органов власти в сфере потребительского рынка, менеджмент федеральных и региональных розничных торговых сетей, руководителей компаний в сфере электронной торговли и маркетплейсов, производителей и поставщиков продукции, представителей FMCG, логистические компании, поставщиков оборудования и складских девелоперов, а также отраслевые объединения ритейлеров, аналитиков и экспертов в сфере ритейла и представителей ведущих СМИ.

 

В 2023 году Неделя Российского Ритейла станет пространством для профессионального диалога с участниками отрасли и обсуждения актуальных проблем, обмена опытом с коллегами, предоставит возможность найти общие решения для устойчивости развития ритейл отрасли в России.

 

Ключевая тема Форума — Новые возможности потребительского рынка: стратегии и пути развития. Развитие российского ритейла в новых условиях: расширение международных рынков с дружественными странами, управление новыми цепочками поставок, параллельный импорт и развитие собственных брендов на отечественном рынке.

 

 

Участников Недели Российского Ритейла ждёт насыщенная 4х-дневная деловая программа, в течение которой лидерами отрасли будут обсуждаться перспективы и тренды развития розничной торговли, решения актуальных проблем отрасли, меры поддержки государства современного рынка ритейла и развития отрасли в 2023 году.

 

В деловую программу Форума входит более 100 мероприятий, включая стратегические сессии, пленарное заседание, аналитические, экспертные сессии, деловые конференции, панельные дискуссии, круглые столы, семинары, мастер-классы и многое другое.

 

В рамках Форума пройдет ежегодная премия Retail Week Awards, которая в 25 номинациях отметит самых достойных представителей розничного рынка в области развития ритейла. В ходе дискуссии выступят представители Минпромторга, российских компаний - Сбер, X5 Group, Магнит, Лента, «М-Видео-Эльдорадо», «Леонардо», Henderson, FM Logistics, ПЭК, «ТРАСКО», OZON.

 

 

30 мая открыла программу IX Международного форума бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла 2023» стратегическая сессия “Региональный ритейл: помогать, или не мешать?!”

Участники мероприятия обсудили перспективы и возможности регионального ритейла, успешные практики конкуренции, сравнили российский и международный опыт государственной поддержки.

 

Председатель Совета по развитию потребительского рынка, член Совета ТПП РФ Александр Борисов рассказал о перспективах и возможностях регионального ритейла в ближайшие годы. Среди особенностей общих условий развития, спикер отметил главную: неравномерность. 50,8% розничного товарооборота - в 11 субъектах Федерации; 69% оборотов e-com - в трех федеральных округах; 57,8% наиболее обеспеченных россиян проживают в трех субъектах Федерации. Около 3% вкладчиков владеют ⅔ всех депозитов, 60% налога на прибыль - 10 субъектов Федерации.

 

Докладчик назвал четыре угрозы дальнейшему развитию регионального ритейла. Это выход федеральных сетей на новые рынки, использование федеральными сетями преимуществ региональных (местный ассортимент, сотрудничество с фермерами и т.д.). Регионалы уступают возможностям федеральных сетей в области ценовой политики и в превосходстве федеральных сетей в логистике и IT.

Сергей Дудник, председатель координационного совета Союза независимых сетей России, генеральный директор ТС «Амбар» (г. Хабаровск) дал свой ответ на вопрос в теме сессии: региональному ритейлу надо одновременно помогать и не мешать. “Помощь нужна там, где наблюдаются дисбалансы. Роль регионального ритейла в повестке выросла, диалог с властью стал продуктивным. Мы рассчитываем получить более полный доступ к эквайрингу. Сегодня отмечается увеличение товарооборота на Дальнем Востоке. Но в этих регионах наблюдается трехкратная инфляция, связанная с тарифной политикой в стоимости энергетики, рост железнодорожных тарифов.

 

 

 

 

31 мая Форум продолжил активную работу:

 

 

 

Стратегическая сессия «Новые возможности потребительского рынка: стратегии и пути развития»

В каком состоянии на сегодняшний день находится потребительский рынок России? Какие намечены текущие тенденции в его развитии? Именно эти вопросы обсудили участники стратегической сессии.

 

 

О результатах работы компании и приоритетных задачах рассказала генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук: «На данный момент мы являемся основным ньюсмейкером. И сейчас наша задача заключается в том, чтобы предоставить возможности как можно большему количеству людей: и потребителям, и тем, кто хочет начать свой бизнес, и тем, кто хочет иметь стабильный доход. В первую очередь мы стремимся помочь в выстраивании социального лифта, а не обогатиться, как многие считают. Если мы видим, что прибыль превышает допустимый порог, мы понимаем, что где-то недоработали. Постепенно мы анализируем ситуацию и исправляем допущенные ошибки. Мы стремимся к тому, чтобы быть более открытыми с покупателями, получая обратную связь от тех людей, кого касается платформа. Сейчас идёт формирование новой экономики, и мы стараемся сделать всё, чтобы правильно её выстроить».

Продолжила дискуссию президент Х5 Group Екатерина Лобачева.

В ходе своего выступления она отметила: «Мы хорошо адаптировались и сможем строить долгосрочные планы. Нам есть, чем гордиться. В начале марта были открыты первые магазины на Дальнем Востоке, планируем дальнейшее развитие не только в Хабаровском крае, но и в Приморском.

 

Среди покупателей наметился тренд на разумное потребление: он больше не хочет ходить в одни и те же магазины. В свою очередь мы хотим предоставить максимальный выбор. Мы гордимся нашим дискаунтером «Чижик, в котором представлено совершенно другое качество товаров по разумной цене, сейчас их уже порядка 700, к концу года планируем увеличить эту цифру до 1700».

 

 Своим опытом поделилась генеральный директор «Детский мир» Мария Давыдова: «Для нас прошлый год стал годом рекордов и серьёзных стратегических изменений. Мы продолжили фокусироваться на производстве собственных торговых марок, и сейчас они составляют 55%. Таким образом мы успешно заместили тех, кто присоединился к санкциям и от нас ушёл. Продолжаем инвестировать в «Детмир Мини», и уже в качестве пилотного проекта открыто порядка открыто 100 магазинов в населённых пунктах с численностью населения менее 50 тысяч. Также мы пилотируем отдельные магазины товаров для животных «Зоозавр»

 

 

 

О положительных результатах работы рассказал генеральный директор «Петрович» Евгений Мовчан:

«Мы гордимся тем, что на протяжении многих лет растём быстрее, чем рынок. Особенно это наблюдается в период его падения. Наш рост достигается за счёт экологичных способов. Мы любим клиентов и стараемся создавать в стране свою культуру строительства.

 

Мы собираем обратную связь, тем самым, слыша наших клиентов, меняемся, поэтому наш секрет успеха заключается в любви к клиенту. Есть такая просьба к нашим производителям, занимаясь экспортом, не забывать про собственный рынок. Если говорить о помощи государства ритейлу, то, на мой взгляд, она ему не нужна.

 

 

 

Ведущая продуктовая и розничная компания России объявила о переходе на электронную транспортную накладную

Компания X5 Group объявила о старте тестирования электронных транспортных накладных в рамках Государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

В сентябре X5 Transport, логистическое подразделение X5 Group, планирует начать перевод транспортных накладных в электронный вид для внутригрупповых логистических операций, на которые приходится большая часть перевозок компании. Полностью отказаться от бумажных накладных компания планирует к 2025 году. По оценке самой компании, внедрение ЭТрН позволит сэкономить более 30 миллионов рублей в год.

 

 

Электронная транспортная накладная – это юридически значимый документ, в электронном виде подтверждающий перевозку груза автотранспортом. Переход на ЭТрН позволяет сократить затраты на печать, обработку и хранение бумажной документации. Кроме того, это повышает прозрачность логистических операций: внедрение ЭТрН минимизирует риски, связанные с бумажными документами.

 

В рамках перехода на ЭДО X5 Transport сотрудничает с цифровой платформой для электронного документооборота «СберКорус», используя отечественное программное обеспечение. По итогам перехода на ЭТрН компания сможет принимать электронные накладные в части товарных поставок от любого оператора, с которым работает партнёр-поставщик.

 

«ГИС ЭПД – это уникальный межведомственный проект, в котором участвуют Минтранс, Минцифры, ФНС и МВД России. Запуску системы предшествовала большая работа с представителями бизнеса, контрольно-надзорными органами. Были выработаны и закреплены стандарты использования электронных транспортных документов, отработаны базовые сценарии. Тот факт, что крупнейшие логистические компании страны, включая Х5 Transport, участвовали в этой работе, во многом определил успех инициативы. Минтранс, как оператор ГИС ЭПД, находится в постоянном контакте со всеми участниками процесса, чтобы система была максимально удобна и полезна бизнесу, помогала решать конкретные задачи. Уверен, что примеру X5 последуют и другие крупные участники рынка перевозок», – прокомментировал директор Департамента цифрового развития Минтранса России Дмитрий Скачков.

 

«Электронная транспортная накладная – пожалуй, самый сложный по структуре электронный документ. Тем важнее практика участия будущих потребителей в его разработке. Это дает возможность на самых ранних стадиях понять нюансы и начать готовиться к внедрению. Кроме того, внедрение электронных документов именно крупными игроками, такие как Х5, дает рынку импульс к переходу на цифровые решения», – сказал Начальник Управления электронного документооборота ФНС России Фёдор Новиков.

«Замена традиционных бумажных накладных электронными документами – часть естественного процесса цифровизации, который затрагивает все сферы бизнеса. При этом переход на электронные накладные будет поступательным, поскольку мы должны быть полностью уверены в стабильной работе новых учётных систем. X5 – крупнейший российский ритейлер, и от работы нашей системы логистики зависит бесперебойное обеспечение товарами тысяч магазинов по всей стране», – отметил управляющий директор X5 Transport Кирилл Кузьменко.

 

«Х5 Transport смогла быстро пройти тестирование и внедрить обмен электронными транспортными накладными, и уже сегодня работает с реальными контрагентами. Мобильное приложение для водителей упрощает и ускоряет процедуру подписи при получении и сдаче груза у грузоотправителя и грузополучателя. Сокращение бумажных документов при отправке товара экономит время. Хранение цифровых документов в одной базе дает быстрый доступ к ним за любой период. Масштабирование этого проекта говорит о надежности и удобстве системы и выгоде ее применения в реальном бизнес-процессе. Мы благодарим наших коллег и партнеров из X5 Group за доверие к нашему сервису», – сказал и.о. директора «СберКорус» Виталий Тарасов.

«Переход на использование электронных перевозочных документов компании масштаба X5 Transport – это сигнал для всего транспортно-логистического рынка. Пока что переход на электронный документооборот на транспорте и подключение к ГИС ЭПД носит добровольный характер, но со следующего года это станет обязательным. Это достаточно сложный технологический процесс, сопряженный с перестройкой бизнес-процессов. Решение начать переход уже сейчас, чтобы спокойно пройти отладку всего процесса, можно только приветствовать», – сказала главный эксперт Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика», исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина.

 

 

Круглый стол "PR сетей во времена неопределённости"

За последние два года поменялся инструментарий коммуникаций. Как он выглядит сейчас и как изменились коммуникативные стратегии в PR рассказали представители ведущих торговых марок.

 

Так руководитель отдела по связям с общественностью ГК «Слата» (Х5 Group) Яна Абалымова отметила: «На мой взгляд, всегда нужно говорить. У нас тот бизнес, в котором если что-то не сказать самим, то появиться большое количество слухов, и ситуация с пандемией это доказала.

 

 

Пиар работает в первую очередь с чувствами людей и базовыми страхами, поэтому для нас важно выстраивать коммуникацию и успокоить потребителя.  Произошла перестройка маркетинговых коммуникаций, в общении с потребителем акцент в сторону лояльности. В текущий момент для пиарщика важно выверять и балансировать».

 

 

Эти мысли продолжила руководитель отдела внешних коммуникаций гастрономов «Красный Яр» и дискаунтеров «Батон» (Х5 Group) Таисия Голубева: «Слухи оказали влияние на продовольственную безопасность региона. Мы сформировали для себя карту болей и страхов потребителей. Мы максимально открыли двери для СМИ и дали развёрнутые ответы на все вопросы. Тенденция к диалогу стала ведущей».

 

«Мы не молчим, мы говорим, но очень осознанно. Прошлой весной, когда уходили бренды, мы поняли, что для нас – это шанс, поэтому часть фокуса перестроилась на конкретные продукты. В целом мы следуем за бизнесом: где важно подсвечиваем, а где надо смолчать – смолчим», подчеркнула PR-директор «Азбука вкуса» Александра Собольникова.

О практике работы во времена неопределённости рассказала PR директор Inventive Retail Group Людмила Семушина: «Весь прошлый год мы занимались реактивным пиаром. Приходилось реагировать на заявления об уходе западных компаний. Сейчас же мы занимаемся проактивным пиаром. Планировать, конечно, сложно, но мы поняли, что хотим доносить».

 

По словам PR-директор ГК «Детский мир» Натальи Рычковой, с прошлого года они были подвержены и внешнему, и внутреннему вниманию. «Мы запустили большую реорганизацию, продолжаем развивать все социальные проекты, удерживать цены на самые популярные категории. К сожалению, больший интерес вызывает то, сколько денег мы потратили, нежели наши социальные проекты», - отметила Наталья Рычкова.

 

 

1 и 2 мая Форум продолжит работу.

 

 

 

Более подробная информация и актуальные новости на официальном портале форума: www.retailweek.ru, а также в соцсетях: https://t.me/retailweekhttps://vk.com/retailweek.

 

Дирекция «Недели Российского Ритейла»

+7 495 3237107

info@retailevent.ru

 

 

 

Источник: пресс-служба Форума, Сайт Форума: www.retailweek.ru

 

 

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса