В Государственной Думе началась работа над законопроектом, который решит проблему бесхозяйных газопроводов, водопроводов и электросетей. Комитет по энергетике будет рекомендовать его к скорейшему рассмотрению и принятию.

Отправлена: ser, в 05/02/2023, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

В Государственной Думе началась работа над законопроектом, который решит проблему бесхозяйных газопроводов, водопроводов и электросетей. Комитет по энергетике будет рекомендовать его к скорейшему рассмотрению и принятию.

 

 

Вопрос обсуждался на заседании комитета, назначенного соисполнителем по законопроекту, 25 января 2023г.

          

 

Как пояснил председатель комитета Павел Завальный, законопроект № 270305-8 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов оформления прав на использование земельных участков, занятых линейными объектами)», стал результатом длительной и кропотливой работы всех заинтересованных сторон – профильных органов исполнительной власти, комитетов Госдумы и компаний, по решению одной из наиболее острых проблем, связанных с объектами сетевой инфраструктуры, - проблемы бесхозяйных газопроводов, водопроводов и электрических сетей.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий обозначил основные темы законопроекта:

- терминология, применяемая в Земельном кодексе к недропользователям и их линейным объектам, приводится в соответствии с федеральным законом «О недрах»;

- решается проблема, возникающая, когда участки, на которых расположены линейные объекты, одновременно являются объектами недропользования;

-создается понятный механизм оформления бесхозяйных линейных объектов, фактически используемых и содержащихся за счет естественных монополий, в их собственность во внесудебном порядке через публичный сервитут.

 

 

Это упростит оформление и постановку на баланс, приведение к нормативному состоянию  бесхозяйных линейных объектов с целью обеспечения надёжного энергоснабжения потребителей, минимизирует временные и финансовые затраты компаний и, соответственно, тарифные решения на выполнение этой работы. При этом законопроектом предусмотрено заключение соглашений с владельцами земельных участков, на которых расположены объекты, и публичность оформления сервитута.

        

Павел Завальный  заявил, что, учитывая значимость вопроса,  комитет будет поддерживать не только принятие законопроекта, но и его оперативное рассмотрение Государственной Думой.  

 

 

 

Источник: пресс-служба Комитета по энергетике Государственной Думы РФ,

пресс-служба Российского газового общества (РГО)

 

 

Фото: пресс-служба Комитета по энергетике Государственной Думы РФ

и Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса