Сбербанк, «Яндекс» и Альфа-Банк стали лидерами рейтинга работодателей России по версии HeadHunter, Рейтинг был представлен 31 января в Центре событий РБК

Отправлена: ser, в 02/02/2023, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

 

 

 

бербанк, «Яндекс» и Альфа-Банк стали лидерами рейтинга работодателей России по версии HeadHunter

 

 

 

31 января в Центре событий РБК был представлен ежегодный рейтинг работодателей. На конференции, организованной РБК совместно с hh.ru «Результаты Рейтинга работодателей России hh.ru за 2022 год» были отмечены лидеры прошедшего года.

 

 

 

В рамках конференции состоялась сессия «Цифровизация HR процессов: пульс рынка», в ходе которой руководители HR-структур - лидеров рейтинга, рассказали о вызовах 2022 года и методах их преодоления.

 

 

Модератор мероприятия - автор и ведущая телеканала РБК Элина Тихонова, спикер - директор Бренд-центра hh.ru Нина Осовицкая. Как рассказала Нина Осовицкая, число участников рейтинга, несмотря ни на что, в 2022 году прибавилось. Финалистов рейтинга теперь более 1000.

 

 

Значимость HR-структуры компании, которая обеспечивает кадровый ресурс предприятия, отвечает за эффективную работу сотрудников, их профессиональные компетенции, безопасность, здоровье, комфорт, трудно переоценить. В современных условия внешние факторы серьезно влияют на стабильность предприятий. В связи с чем, очевидным становиться спрос на устойчивого, уверенно смотрящего в будущее работодателя.

 


Как считали 
 
В основной части конференции Нина Осовицкая рассказала о рейтинге и его результатах, предоставила возможность прокомментировать их руководителям Топ HR-структур. Наталья Дудина, старший вице-президент, руководитель HR Сбербанка, Марат Исмагулов, HR-директор Альфа-банка, Артем Попов, директор по организационному развитию и бренду работодателя VK, обсудили накопленный опыт, поделились взглядами на тренды, рассказали о реализованных инструментах цифровизации HR-функций.


В силу того, что ситуация на рынке сейчас трудно просчитываемая на перспективу, можно опираться на Рейтинг как на подтверждение надёжности компании. Фирма-однодневка, которая не уверена в своём положении, не пройдёт ни один отборочный этап. Рейтинг - маркер того, что компания на рынке всерьёз и надолго, плюс ко всему - здесь, скорее всего, умеют заботиться о людях. Сегодня это важно, - отметила Нина Осовицкая.

В основу методологии рейтинга, которая не менялась с момента организации в 2010 году, положены три группы показателей:

узнаваемое имя, бренд, где хотят работать люди - 40%;

оценки сотрудников - вовлеченность, лояльность - 40%;

отдельно оцениваются HR практики и процессы - 20%.

Итоговый балл подводился по результатам трёх исследований. Первое — опрос соискателей, второе — опрос сотрудников, третье — HR-анкетирование. Большое внимание уделено очистке данных и валидации (попытки злоупотребления).


Затруднения компаний по участию в рейтинге, кроме недооценки важности взаимодействия с собственными сотрудниками и внешней средой, связаны также с проблемами информационной открытости и публичности. Чуть меньше половины компаний, подавших заявки, не дошли до финала из-за невовремя собранных данных или подачи недостоверных данных. 2022 год очень остро показал необходимость системной работы с «человеческими процессами» в компании и проигрыш тех, кто этим процессам уделял недостаточное внимание.

В методологию рейтинга входит разделение компаний по численности:

свыше 5000;

от 1001 до 5000;

от 251 до 1000;

от 101 до 250 человек.

А также подводились итоги по отдельным категориям – субрейтинги:

Самые высокоразвитые HR-процессы;

Самые лояльные сотрудники;

Самые популярные у соискателей.

 

 

 

 

Нина Осовицкая отметила основной тренд 2022 года: Основной запрос соискателя: «Очень хочется, чтобы работа была островком безопасности». Отсюда требования к идеальному работодателю.

 

 

 

 

 

Топ-10 рейтинга работодателей по версии hh.ru

Сбер

Яндекс

Альфа-Банк

VK

Тинькофф

Газпром нефть

ВТБ

СИБУР

Теле2

МТС

 

 


Тренды и вызовы

В процессе обсуждения результатов рейтинга, проявилась важнейшая черта прошедшего года - возникла необходимость новых форм организации внутренних коммуникаций.

Складывается новая компетенция – жизнестойкость, которая требует особых коммуникаций; фокус на адаптацию сотрудника к новой роли; освоение технологий «преемственности» и подготовки преемника по каждой позиции, - Наталья Дудина, старший вице-президент, руководитель HR Сбербанка.

«Новые практики и механизмы – интенсивность и новые комбинации сложившихся практик; быстрая обучаемость и адаптация к новым условиям», - Артем Попов, директор по организационному развитию и бренду работодателя VK.


Обращение к сотрудникам, открытые диалоги в условиях риска оттока IT кадров, необходимая искренность, - говорит Марат Исмагулов, HR-директор Альфа-банка.

 

Эксперты единодушно отметили необходимость в новых подходах к образованию и подготовке сотрудников. Есть ответ на вопрос «Должен ли бизнес вкладываться в образование?» - выиграли те, кто вложились.


Обучение не ресурсо-затратно, а включено в рабочие процессы (workflow), - отметил Марат Исмагулов.

 


Такие качества HR-бренда, как клиентоцентричность, надёжность, стабильность за 2022 год стали важнейшими в компании. В деятельности HR нарастает цифровизация, которая позволяет избавиться от рутины, и дает возможность уделять максимум внимания гуманитарным аспектам во взаимоотношении с сотрудниками. Возникли новые проекты, реализуются новые продукты, замещающие ушедших вендоров, такие как платформа «Пульс», разработанная, внедренная и представленная на рынке Сбером.

 

 


 

Цифра растёт

 


Тема цифровизации развернулась в том же контексте коммуникаций в рамках сессии «Цифровизация HR процессов: пульс рынка». В ходе дискуссии Наталия Ахмина, старший управляющий директор по цифровому развитию HR Сбера, Антон Мужельский, директор по цифровой трансформации ВЭБ.РФ, Екатерина Жарикова, руководитель направления по интеграции бизнес-процессов HRгруппы «Черкизово», Александра Глазкова, заместитель генерального директора по организационному развитию компании «Уралхим», ответили на вопросы об основных треках в HR.

 


Участники отмечали, что цифровые технологии нацелены на то, чтобы избавить от рутины, автоматизировать документооборот и освободить время и ресурсы для «человеческих процессов», коими и являются технологии HR.

Цифровизация должна "забрать рутину" и высвободить время и возможности коммуникации, - отметила Наталия Ахмина.


Антон Мужельский, в свою очередь подчеркнул важность софтскиллс. При этом эксперт отметил, что необходимо создавать набор инструментов на одной платформе, в одном интерфейсе. Важность обеспечения преемственности уже сложившихся схем и решений в сочетании с новыми технологиями.

У нас работают люди, а не роботы, - подчеркнула Александра Глазкова. - Важно не только выполнять свою функцию на работе, но и понимать элементы и общую картину.

 

 


Екатерина Жарикова сфокусировала внимание на особой значимости работы с молодёжью.


- Готовим кандидатов с юных лет, - заявила эксперт.

 

 

У нас стратегия, как у любого разработчика продукта, на долгие годы вперед, - отметила Наталия Ахмина, на вопрос о перспективах развития платформы «Пульс». - Продукт развивается, как облачные решения. Каждый пользователь путем своей обратной связи и выражения своих потребностей вносит вклад в общий результат. В 2023 году мы точно сохраним фокус на нашем модуле «Подбор», наиболее острая потребность для HR и модуль "Опросов". С одной стороны - классический опрос вовлечённости со всей аналитикой, с другой стороны — это быстрые опросы, «пульс-опросы». Необходимо постоянно оставаться на связи с сотрудниками, понимать, что у них происходит.

 

 

Общим мнением в рамках дискуссии стало то, что роботы, голосовые помощники, VR и цифровизация в целом, в перспективе изменят кардинально ландшафт HR-структур.

 

 

 

 

Источник: сайт РБК, https://events.rbc.ru/event/63c935179a7947993af09baf#materials

 

 

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса