20.03.23. Москва. -- В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная началу приема заявок на конкурс проектов Всероссийской научной школы «Медицина молодая». В ней принял участие генеральный директор АО Экспоцентр Алексей Вялкин.

Отправлена: ser, в 21/03/2023, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

ч

20.03.2023. Москва. -- Генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин принял участие в пресс-конференции, посвященной проекту «Медицина молодая»

 

 

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная началу приема заявок на III конкурс проектов Всероссийской научной школы «Медицина молодая», который пройдет с 20 марта по 1 ноября 2023 года.

 

 

Сегодня стартовал прием заявок на Конкурс исследовательских проектов в рамках образовательной программы Всероссийской научной школы «Медицина молодая».

 

 

 

Инициатором конкурса выступил Международный фонд развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова. В 2023 году конкурс был объявлен обладателем гранта Фонда президентских грантов.

В конкурсе могут принять участие студенты и аспиранты российских медицинских и фармацевтических образовательных организаций высшего образования не старше 35 лет; участники и руководители стартапов в сфере здравоохранения; ординаторы, молодые врачи и молодые ученые ведущие свои научные исследования в сфере медицины и фармацевтики, не старше 35 лет. Ознакомиться с правилами участия в Конкурсе и подать заявку можно на официальном сайте.

Победители конкурса получат денежный приз и представят свои проекты в декабре 2023 года на «Российской неделе здравоохранения» в «Экспоцентре». Лучшие работы будут включены в Сборник проектов и размещены в Российском индексе научного цитирования.

 

«Экспоцентр» поддерживает проект «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ», который впервые прошел в 2021 году именно на нашей площадке, в рамках «Российской недели здравоохранения», – отметил генеральный директор АО «Экспоцентр», председатель комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Алексей Вялкин, выступая на пресс-конференции.

По его словам, практически все выставки «Экспоцентра» так или иначе связаны с демонстрацией и популяризацией новейших научно-технических разработок, инновационных технологий и передовых идей. Выставочная деятельность, направленная на продвижение российской науки и ее достижений в различных областях, полностью соответствует целям объявленного в России в 2022-2031 годах Десятилетия науки и технологий.

«Наш Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения», являющийся одним из старейших конгрессно-выставочных проектов в Европе в области медицины, всегда был и будет стартовой площадкой для новых проектов и талантливой молодежи», – подчеркнул Алексей Вялкин. – Форум охватывает практически всю отрасль: от разработки до производства медицинских изделий, от научных исследований до практического применения в медицине».

Он напомнил, что в 2022 году «Российская неделя здравоохранения» проходила в рамках сразу двух инициатив Десятилетия науки и технологий в России: «Проектирование будущего» и «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества».

В работе «Российской недели здравоохранения-2022» приняли участие более 20 000 профильных посетителей; инновационные разработки представили 799 компаний из 15 стран.

«Одна из основных задач «Экспоцентра» – быть эффективной бизнес-площадкой, которая включает в себя все существующие на сегодняшний день привлекательные для бизнеса сегменты – инвестиционный, научный, финансовый, инновационный, – считает Алексей Вялкин. – Именно из этого мы исходим, когда готовим и планируем свои выставочно-конгрессные проекты. Так, в 2022 году деловая и научная программа «Российской недели здравоохранения» объединила 90 знаковых отраслевых конгрессных мероприятий, которые проходили в офлайн- и гибридном форматах с участием 940 ведущих российских и зарубежных спикеров».

Студенты-медики являются постоянными посетителями «Российской недели здравоохранения», подчеркнул генеральный директор АО «Экспоцентр». Он выразил признательность руководству профильных вузов, которые обеспечивают молодежи эту возможность.

«В 2023 году мы совместно с нашими известными во всем мире крупнейшими корпорациями – Ростех, Русатом, Алмаз-Антей, АМИКО, Электрон, Сколково и другими лидерами отрасли, традиционно принимающими участие в выставках «Российской недели здравоохранения», планируем прямо на площадке «Экспоцентра» во время визита победителей конкурса в Москву организовать встречи молодых ученых с руководителями флагманских структур, провести «живое» обсуждение, установить прямой контакт молодой науки с инвесторами», – сказал Алексей Вялкин.

Он поблагодарил Международный фонд развития биомедицинских технологий имени академика В.П. Филатова, благодаря усилиям которого форум и школа «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» объединяют в серьезное научное сообщество студентов региональных медицинских вузов и их наставников – выдающихся российских ученых-медиков.

В завершение Алексей Вялкин пожелал участникам конкурса Всероссийской научной школы «Медицина молодая-2023» успеха. Он предложил победителям конкурса представить свои проекты в рамках стартап-зоны на «Российской неделе здравоохранения».

 

В пресс-конференции приняли участие председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, главный внештатный терапевт Минздрава РФ, академик РАН Оксана Драпкина, президент Международного фонда развития биомедицинских технологий имени В.П. Филатова Екатерина Диброва, директор Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Армаис Камалов (онлайн), заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев.

 

Они рассказали о государственных мерах поддержки молодых ученых, целях конкурса, правилах участия в нем, тематике проектов, а также значении образовательной программы для развития и популяризации инновационной и научно-исследовательской деятельности в области здравоохранения.

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса