Форум «Глобальный энергетический диалог» ИМЭМО РАН провел онлайн-семинар «Международная практика углеродного регулирования». Мероприятие состоялось 15 февраля 2022 года в онлайн формате, что обеспечило широту аудитории.
Средняя оценка: 5.0
Отправлена: ser, в 20/02/2022, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

В ИМЭМО РАН обсудили углеродное регулирование

 

 

 

Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН возобновляет работу под новым названием «Глобальный энергетический диалог».

 

 

 

Форум «Глобальный энергетический диалог» ИМЭМО РАН провел онлайн-семинар «Международная практика углеродного регулирования». Мероприятие состоялось 15 февраля 2022 года в онлайн формате, что обеспечило широту аудитории. Кроме того, для удобства участников на семинаре был обеспечен синхронный перевод

 

 

Среди участников:  сотрудники научных и учебных  институтов , представители государственных органов РФ,  российских и зарубежных нефтегазовых и консалтинговых компаний, аналитики и журналисты.

 

 

В работе семинара приняли участие представители Госдумы РФ, Министерства финансов Р

Ф, РАЭ Минэнерго России, посольств Великобритании, Польши, Финляндии, Франции, Швейцарии, Делегации ЕС России, Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО, Petroleum Advisory Forum, WWF, Greenpeace, компаний Chevron Neftegaz, Deloitte, ENEL, Equinor, Ernst & Young, ExxonMobil, Gasunie, IHS Markit, Fortum, JOGMEC, KPMG, Mitsubishi, Mitsui, MOL, OMV, PriceWaterhouseCoopers, Schlumberger, Shell, S&P Global Platts, TotalEnergies, Unipro, VNG, Акрона, Газпрома, Газпромбанка, Газпромэкспорта, Еврохима, Зарубежнефти, ЛУКОЙЛа, НЛМК, Роснефти, РОСПАН, РУСАЛа, Сбербанка, Сибура, Совкомфлота, Сургутнефтегаза, Татнефти, Уралхима, Skolkovo Business School, МГУ им. Ломоносова, Дипломатической академии МИД РФ, ЦЭМИ РАН, Vygon Consulting, ВНИИГАЗа, ТомскНИПИнефти, МГИМО, ИЭФ, ВШЭ, ИНЭИ РАН, РУДН, РГУ нефти и газа им. Губкина, ИПНГ РАН, Финансового университета при Правительстве РФ.

 

 

 

Научное мероприятие вела академик Наталья Ивановна Иванова, член дирекции ИМЭМО РАН, д.э.н., профессор. Открывая заседание, она отметила новый формат диалога и обсуждения - от Нефтегазового диалога к Глобальному энергетическому диалогу. Это связано с тем, что вся нефтегазовая энергетика изменяется и перестраивается в сторону безуглеродной энергетики, в сторону "зеленого" развития.

"Поэтому мы расширяем нашу тему, - подчеркнула Наталья Иванова, - в нашем диалоге сделан больший акцент на возобновляемую и альтернативную энергетику, на новые способы углеродного регулирования топливно-энергетического комплекса. Новые инициативы и новые вызовы нынешнего времени ведут ко все большим дискуссиям и спорам, и мы в ИМЭМО РАН  будем приглашать на Глобальный энергетический диалог представителей разных стран, разных направлений и научных мнений. Еще один вызов современного времени - пандемия. Мы также надеемся, что в перспективе эпидемия спадет и наши встречи будут очными, - отметила в заключение своего выступления академик РАН Н.И. Иванова.

 

Заседание открыл г-н Дэвид Кэмпбелл, Президент bp Россия.

 

 

С докладами выступили:

 

Джефф Шварц, Директор по вопросам климатического регулирования вр.

 

Игорь Алексеевич Башмаков, Руководитель Центра энергоэффективности – XXI век.

 

 

 

 Состоялось обсуждение докладов и в заключение семинара сессия вопросов и ответов.

 

 

По мнению зав. сектором энергетической политики Института экономики РАН д.э.н. профессора Владимира Волошина, перспективы перехода к низкоуглеродной экономике носят глобальный характер, затрагивают интересы отдельных стран и всего мирового сообщества. Вопросы перехода к низкоуглеродной экономике активно обсуждаются в рамках России и на международном уровне. Среди них важное место занимает опыт международной практики углеродного регулирования. Докладчики семинара отмечали, что  важными инструментами, сдерживающими эмиссию углекислого газа, может стать введение прямого углеродного налога – платежей за выброс СО2,- а также система торговли квотами на выбросы парниковых газов. На основе большого фактического материала на семинаре были показаны плюсы и минусы каждого из этих инструментов в Великобритании, Китае и России. В ходе обсуждения подчёркивалось, что углеродное регулирование надо рассматривать не как угрозу для компаний и всей экономики, а как возможность инновационного развития.  Также в ходе дискуссии участники семинара отмечали, что международный  опыт углеродного регулирования может быть полезен  для перехода к низкоуглеродной экономике  в России, - заключил профессор Владимир Волошин.

 

Семинар был проведен при поддержке компании BP.

 

 

 

Источник: сайт ИМЭМО РАН, Семинар «Международная практика углеродного регулирования» (imemo.ru)

 

Сергей Горнов, научный редактор, Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса