15.12.22. Москва. -- В ММПЦ МИА "Россия сегодня" прошла пресс-конференция генерального директора НМИЦ радиологии, президента Ассоциации онкологов России Андрея КАПРИНА.

Отправлена: ser, в 16/12/2022, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Академик Каприн - о борьбе с раком в 2022 году

 

 

 

 

15.12.22. Москва. -- В ММПЦ МИА "Россия сегодня" прошла пресс-конференция академика РАН, главного внештатного специалиста-онколога Министерства здравоохранения Российской Федерации, генерального директора Национального медицинского исследовательского центра радиологии, президента Ассоциации онкологов России Андрея КАПРИНА.

 

 

 

В рамках мероприятия речь шла об основных достижениях онкологической службы России в 2022 году, о тенденциях развития онкологических заболеваний, профилактике, своевременной диагностике и новых формах лечения, а также о мерах по повышению доступности помощи онкобольным.

 

Академик Андрей Каприн поблагодарил журналистов за то, что они помогают вести обратную связь и диалог с населением о медицине, о необходимости диспансеризации, новых формах и методах лечения онкологии.  СМИ делают важную работу в деле ознакомления, просвещения и борьбы с онкологическими заболеваниями, особенно это важно для регионов.

 

 

В своем выступлении А. Каприн рассказал собравшимся о работе в течение года, важнейших событиях в онкологии, НМИЦ радиологии, а также Ассоциации онкологов России.

 

Андрей Дмитриевич сообщил о намерении российских производителей создавать необходимое оборудование для пэтКТ, МРТ, хирургии, лучевой диагностики и терапии. В течение года активно развивались телемедицинские технологии, пандемия COVID-19 подтолкнула к развитию телемедицинских и референсных технологий в России. В России имеется целый ряд отечественных разработок в области ядерной медицины, форм и методов диагностики и лечения онкологических заболеваний.  Он особо подчеркнул, что идут исследования нового российского радиофармпрепарата на основе Лютеция-177.

 

Также академик Каприн коснулся некоторых аспектов международного сотрудничества с иностранными медиками,  производителями техники и препаратов. Лечения онкологических заболеваний общемировая проблема и тут необходимы контакты с коллегами и партнерами. Сейчас активно развиваются связи с онкологами из стран СНГ, Китая, Монголии, Сирии и других дружественных стран.

 

 

В частности, много контактов с Ассоциацией директоров институтов онкологии и радиологии СНГ и Евразии. НМИЦ радиологии Минздрава России решением стран-членов Содружества независимых государств (СНГ) признан базовой организацией по онкологии. В 2022 году НМИЦ радиологии было проведено 22 тыс. операций и более 13 тыс. телеконсультаций; 40 тыс. пациентов были пролечены в стационарах, амбулаторно – 60 тыс. человек.

 

В заключение встречи академик Андрей Каприн пожелал собравшимся крепкого здоровья в наступающем Новом году!

 

 

 

 

Источник:

Сайт ММПЦ МИА "Россия сегодня", http://pressmia.ru/pressclub/20221215/953936841.html

 

Сайт ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России: https://new.nmicr.ru/news/itogovaja-press-konferencija-glavnogo-onkologa-minzdrava-rossii-akademika-ran-andreja-kaprina/

 

 

 

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса