23.01.23. Москва. - В ТАСС прошла пресс-конференция Итоги строительного рынка в 2022 году по версии Urban Awards и крупных девелоперов

Отправлена: ser, в 23/01/2023, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Строительный рынок России входит в стадию сдувания ценового пузыря

 

23.01.23. Москва.  - В ТАСС прошла пресс-конференция Итоги строительного рынка в 2022 году по версии Urban Awards и крупных девелоперов

 

 

 

В ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой организаторы премии Urban Awards и представители девелоперских компаний подвели итоги деятельности строительного рынка в 2022 году и сделали прогноз на следующий год. 

 

 

 

 

О проблемах и достижениях рынка недвижимости в 2022 года, сложностях, возникших из-за разрыва отношений с западными партнерами, и возможных сценариях развития в 2023 году рассказали генеральный директор Urban Awards Ольга Хасанова, директор по продукту "Сити-XXI век" Мария Могилевцева-Головина, коммерческий директор "ПроГород"(группа ВЭБ.РФ) Евгений Большаков, заместитель генерального директора "Группы ЛСР" Андрей Цариковский и главный редактор информационно-аналитического портала Urbanus.ru Анастасия Кременчук.

 

Как заявила генеральный директор Urban Awards Ольга Хасанова, за последний год суммарная стоимость жилья в Московском регионе выросла на 45,8% – до 1,79 трлн рублей, что сопоставимо с годовым объемом выручки.

Более 70% этой суммы (1,26 трлн рублей) приходится на проекты в «старых» округах Москвы. Удельный вес ТиНАО за год прибавил 2,3 процентного пункта и достиг 11,3% (0,2 трлн рублей).

Вклад подмосковных новостроек оценивается в 18,0% (0,32 трлн рублей). В течение предыдущего сезона общая стоимость жилья на «старомосковской» и областной витрине стала больше в 1,4 раза, на новомосковской – в 1,8 раза.

 

 

Строительный рынок РФ сейчас входит в стадию сдувания ценового пузыря, -- считает директор по продукту девелопера «Сити-XXI век» Мария Могилевцева-Головина.  

Рынок входит в стадию сдувания ценового пузыря, который был сформирован наличием дешевых денег на рынке, то есть ипотечных денег, которые стали доступны большему количеству потенциальных потребителей.

Рынок переходит от рынка продавца к рынку покупателя. По ее словам, если раньше покупатель приобретал жилье быстро, то сейчас он более избирателен.

 

 

 

По вресии Urban Awards, рейтинг застройщиков с наибольшей стоимостью активов в жилой недвижимости, которые выведены или будут выведены на продажу в 2023 году, возглавила ГК "Пик" с 204,5 млрд рублей, на втором месте - Группа "Самолет", на третьем - "Sminex-Интеко".

 

 

 

 

Источник: ТАСС и Urban Awards

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса