11 мая 2023 года в Выставочном комплексе «Гостиный двор» открылся XVIII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».

Отправлена: ser, в 17/05/2023, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

В Москве состоялось торжественное открытие Всероссийского форума «Здоровье нации– основа процветания России»



11 мая 2023 года в Выставочном комплексе «Гостиный двор» открылся XVIII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Соорганизаторы форума-2023: Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», Министерство здравоохранения Российской Федерации и Российский Союз Промышленников и Предпринимателей.


 


Главная идея форума – обсуждение проблем развития общественного здравоохранения, рассмотрение успешных многосторонних стратегий, программ и практик. Определение мер по оптимизации государственной политики, активизации бизнеса, общественных объединений и граждан в укреплении общественного здоровья.
 


В церемонии открытия форума приняли участие президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, сопредседатель Оргкомитета Форума, президент РСПП Александр Шохин, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Инна Святенко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Леонид Огуль, сопредседатель Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления Ирина Гусева, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского психологического общества, декан факультета психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, академик РАО Юрий Зинченко.

Открывая форум, академик Лео Бокерия подчеркнул, что он проходит в условиях невероятного напряжения для нашего государства, общества и каждого россиянина.

«На форуме мы хотим обсудить конкретные задачи ускорения и перестройки всех звеньев общественного здравоохранения прежде всего в интересах людей, изучить представленные на выставке отраслевые и региональные успешные практики и предложить их к тиражированию», - рассказал он.

Он отметил, что в этом году соорганизатором форума выступает Российский союз промышленников и предпринимателей. А также совместно с Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления на форуме проводится день муниципальных образований.

«Мы на практике демонстрируем возможности межведомственного, межсекторального взаимодействия во имя сбережения людей. В форуме принимают участие ведущие специалисты разных отраслей, представители власти, науки, бизнеса, практики из регионов. Конечно, они ждут от нас взвешенных предложений», - заключил Лео Бокерия.


Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подчеркнул, что сегодняшние изменения в отрасли являются принципиальными. Отрасль, по его словам, прошла «горнило» многих испытаний за последние несколько лет, среди них: инфекционные вызовы, перестройка системы оказания медицинской помощи для помощи пациентам с линии соприкосновения специальной военной операции, помощь мигрантам, которые вынужденно покинули свои места жительства.

«Система здравоохранения научилась быстро адаптироваться, в том числе к экономическим вызовам, когда возникают те или иные логистические, финансовые, производственные проблемы, связанные с поставкой медицинской продукции. Министерство промышленности и торговли, Министерство экономики, Министерство финансов, в целом Правительство Российской Федерации за очень короткие промежутки времени научились перестраивать и адаптировать систему, в том числе основываясь на реальных данных, собираемых информационными системами. Цифровая трансформация сегодня фактически является источником для предиктивных действий», - отметил Михаил Мурашко.


Министр здравоохранения также отметил ряд важных направлений работы форума – продвижение общественного здоровья, демонстрация проектов «Трезвое село», «Здоровый муниципалитет», проектов ориентированных на здоровый образ жизни и поддержку движения «Готов к труду и обороне», на воспитание молодого поколения, на взаимодействие с работодателями и образовательными учреждениями.

«Конечно же, именно установки на здоровое общество, на формирование здорового пространства и поведения сегодня критически не хватает. Этого должно стать больше. Это должно вовлекать молодежь. Это должно быть вкусно и интересно для восприятия. Желаю вам сегодня поиска новых идей, новых решений», - заключил Михаил Мурашко.


По словам Александра Шохина для российского бизнеса и для Российского союза промышленников и предпринимателей, как ведущей бизнес-организации страны, очень важно участвовать в форуме. С этого года РСПП присоединился к числу организаторов форума, поскольку для российского бизнеса здоровье работников, здоровье граждан на территориях присутствия компаний – это не только элемент социальной ответственности, но и реальные инвестиции в развитие производства, инвестиции в будущее.

«Очевидно, что здоровье нации – это ключевой элемент социальной ответственности бизнеса, и за последние годы он проявился уже очень отчетливо. Особенно взаимодействие компаний, бизнеса, работодателей и органов здравоохранения проявилось в ковидные годы, когда наши компании не только думали о том, чтобы сохранить здоровье своих работников, но и помогали учреждениям и организациям здравоохранения, помогали решать вопросы в городах и населенных пунктах территорий присутствия компаний».

Кроме направления, связанного с охраной здоровья работающего населения, Александр Шохин остановился на таком направлении деятельности РСПП, как развитие фармацевтической и медицинской промышленности.


«Импортозамещение в этой области является одним из ключевых приоритетов для страны и для российского бизнеса. Здесь предстоит еще много решать. Хотелось бы, чтобы мы на научной, деловой части форума сумели не только сформулировать проблемы, но и убедить наших партнеров во власти решать их так, чтобы здоровье нации действительно стало опорой процветания России, ее экономической мощи и социального прогресса. Мы как Российский союз промышленников и предпринимателей, компании члены РСПП готовы плотно взаимодействовать с органами государственной власти, с органами местного самоуправления, с организациями здравоохранения, санитарно-эпидемиологическими службами. Мне кажется, что диалог бизнеса и власти в этой области является одним из самых эффективных направлений деятельности в нашей стране», - отметил Александр Шохин.

Ирина Гусева в свою очередь отметила, что Всероссийская организация развития местного самоуправления впервые выступила в числе организаторов форума.

«От имени 19 тысяч глав муниципальных образований приветствую вас и задаю для себя вопрос. Муниципалитеты, врачи, медицинские сестры, фельдшеры всегда на передовой рядом с людьми и ради людей. Для нас очень важно, чтобы на этой площадке состоялся диалог между властью и отраслью, потому что здравоохранение сегодня – это уклад жизни, это люди, которые всегда придут на помощь. Но только совместный труд всегда дает результат», - сообщила она.


Михаил Шмаков отметил, что на протяжении многих лет форум формулирует важные слова, которые дают направление развития, в том числе общественной мысли, чем необходимо заниматься, чтобы страна процветала.

«С этим лозунгом конкурирует только один лозунг, который сегодня до нашей страны наиболее важен – это солидарность и сплочение общества для достижения всех наших побед, прежде всего в специальной военной операции. Но не бывает никаких побед, если не будет здоровья во всем нашем обществе, поэтому это знаковое событие, необходимо и дальше продолжать эту хорошую практику проведения подобных встреч и обсуждений», - сказал он.


Также были зачитаны приветственные адреса от Президента Российской Федерации В.В. Путина, Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председателя Государственной Думы В.В. Володина.

На форуме планируется на примерах лучших практик продемонстрировать, что здоровое общество невозможно без консолидации усилий и ответственных действий государства, бизнеса, общественных организаций и граждан. Этот подход заложен в формировании основных тем для конференций, круглых столов и мастер-классов. Условно их можно разделить на несколько направлений: совершенствование системы здравоохранения, комплексное межведомственное и междисциплинарное взаимодействие всех участников в сфере здоровьесбережения населения, социальная ответственность российского бизнеса, участие граждан в повышении культуры здоровья и др.


В структуре форума – Пленарное заседание, конгрессные мероприятия, выставка «Здоровье для всех», конкурсные и презентационные программы, обучающие семинары и мастер-классы, чемпионат по чирлидингу.
 

Пленарное заседание форума посвящено теме сохранения и укрепления здоровья населения, как стратегической задаче обеспечения устойчивого развития и стабильности России. Участники форума обсуждают вопросы устойчивости системы здравоохранения в новых условиях, её готовности к новым вызовам. Среди наиболее актуальных тем на форуме: приоритеты импортозамещения в здравоохранении, лекарственное обеспечение (маркировка лекарственных препаратов, государственное регулирование цен на лекарственные препараты и медицинские изделия), цифровизация здравоохранения, организация медицинской помощи и медицинского обслуживания на вновь присоединившихся территориях.
 
Кроме того, в рамках форума пройдут два тематических цикла мероприятий: это 12 мая – «День муниципальных образований», совместный проект Лиги здоровья нации и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, а также  «Оздоровительная карта России» - проект Лиги и Ассоциации оздоровительного туризма. 
 

Широко представлены регионы. Алтайский край, Московская область, Воронежская область, Владимирская область, Ленинградская область, Новосибирская область, Саратовская область, Свердловская область, Тульская область, Тюменская область, Чувашская Республика, Республика Башкортостан, Приморский край, Ставропольский край – представляют успешные практики в сфере здравоохранения, формирования ЗОЖ, новые проекты и технологии. В экспозиции, подготовленной РСПП, помимо самого союза, Ассоциации «Росмедпром», Клуба инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности, представлено 11 фармкомпаний. Крупнейший экспонент – Московская область представляет медучреждения современного типа, ФАП, построенный по новой эффективной технологии в Егорьевске, опыт городского муниципального округа Ступино по разработке и реализации Стратегии развития общественного здравоохранения. Среди организаций, учреждений, бизнес-структур – ГК ССТ, представляющая компанию ГАЗ, Красный крест, МГУ, Капитал МС и другие. Всего в выставке форума более 100 экспозиций.
 

Отметим, что в рамках форума состоится изучение представителями муниципальных образований успешных практик, представленных на выставке. Именно от работы муниципалитетов во многом зависит оценка деятельности органов власти в решении, прежде всего, социальных и бытовых вопросов. Несмотря на то, что формально муниципалитеты не отвечают за здравоохранение по месту жительства, но именно на них возложена функция разработки и реализации программ по формированию здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, создания условий для выбора и ведения ЗОЖ, формирования инфраструктуры ЗОЖ. Им приходится обеспечивать условия для активного, здорового, содержательного досуга людей. На них лежит ответственность за создание дружественной здоровью среды обитания человека. Регионы,таким образом, на форуме смогут показать интересные и успешные муниципальные практики по сбережению населения с целью их тиражирования.
 

 

 

Источник: Сайт Форума: https://znopr.ru/blog/view/ZNOPR2023Open

 

 

Фото: Форума, РСПП, Медиацентра Диалог, Николая Кушниренко


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса