11 АПРЕЛЯ ПОКАЖУТ СПЕКТАКЛЬ, В ПОСТАНОВКЕ КОТОРОГО ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВРАЧИ.

Отправлена: ser, в 11/04/2024, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание: В День борьбы с болезнью Паркинсона в Музее Москвы пройдет показ пластического спектакля-перформанса «К чему меня жизнь не готовила. Пункт 64. Паркинсон», рассказывающего с помощью современного танца о жизни человека с тяжелым неврологическим заболеванием. Ученые и врачи ФГБНУ «Научный центр неврологии» приняли участие в постановке этого проекта.

11 АПРЕЛЯ ПОКАЖУТ СПЕКТАКЛЬ, В ПОСТАНОВКЕ КОТОРОГО ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВРАЧИ

 

 

В День борьбы с болезнью Паркинсона в Музее Москвы пройдет показ пластического спектакля-перформанса «К чему меня жизнь не готовила. Пункт 64. Паркинсон», рассказывающего с помощью современного танца о жизни человека с тяжелым неврологическим заболеванием. Ученые и врачи ФГБНУ «Научный центр неврологии» приняли участие в постановке этого проекта.

 

 

Участие Центра в постановке оценил продюсер проекта Виталий-Марк Гладышев: «Каждое движение, каждое изображение было выверено с врачами. Так, в ходе репетиций выяснилось, что тремор в ходе болезни возникает только с одной стороны тела — левой или правой. Он может присоединиться и с другой, но доминировать будет всегда одна сторона. Эти нюансы зритель не заметит. Но мы хотели сделать спектакль таким, чтобы люди, которые столкнулись с этим заболеванием и врачи, которые с ним работают — они нам поверили»

 

Команда постановщиков регулярно встречалась с врачами НЦН. «По сути мы провели несколько лекций, похожих на те, что читаем студентам. Хочу отметить высокую вовлеченность постановщиков проекта: они задавали много уточняющих вопросов. Было заметно что коллеги пытаются добраться до сути проблемы и сделать свой проект максимально реалистичным», - рассказала куратор спектакля Юлия Шпилюкова, к.м.н., научный сотрудник НЦН.

 

Кроме того, в спектакле использованы обработанные звуки магнитно-резонансного томографа, фотографии нейронов головного мозга человека и цифровые данные, описывающие движения танцора, которые были зарегистрированы в лаборатории видеоанализа движений Научного центра неврологии.

 

Цель спектакля — рассказать зрителям о специфике болезни Паркинсона, а также привлечь средства для проекта «ВЫИГРАТЬ ВРЕМЯ». Проект инициирован фондом развития отечественной науки, техники и медицины ФРОНТМЕД. Собранные средства будут переданы ФГБНУ «Научный центр неврологии» для исследования новых возможностей ранней диагностики заболевания. Его результаты позволят тысячам пациентов отложить наступление тяжелых проявлений болезни.

 

«Неврологические заболевания в течение следующего десятилетия займут лидирующие позиции по распространенности и инвалидизации населения», — уточнила Елена Гнедовская, заместитель директора ФГБНУ «Научный центр неврологии», д.м.н. – Привлечение внимания к проблеме, поддержка исследований — это уже помощь не конкретному пациенту, а десяткам тысяч человек. Я считаю, укрепление связей между частным капиталом, фондами и исследователями, станет опорой для развития российской науки».

 

 

 


Поддержать проект «ВЫИГРАТЬ ВРЕМЯ» - https://frontmed.ru/performance-parkinson/

Узнать больше о программах фонда здоровья мозга «ФРОНТМЕД» -https://www.frontmed.ru/

 

 

СПРАВКА О СПЕКТАКЛЕ:

Рекомендуемый возраст: 12+

Продолжительность спектакля: 1 час 10 минут

Сайт спектакля://parkinson64.art/

 

Хореографическая постановка была вдохновлена книгой Игоря Казачкова «Болезнь Паркинсона. Формула выживания». Игорь сам является пациентом, и борется с болезнью Паркинсона уже более 15 лет. О своем опыте преодоления трудностей он пишет легко и с долей юмора. 


Команда проекта: Виталий-Марк Гладышев (продюсер проекта), Александр Челидзе

(хореограф, исполнитель), Егор Савельянов (композитор), Kami Utsu (медиа-художник),

Константин Федоров (драматург), Рада Соколова (второй режиссер), Игорь Фомин

(художник по свету), Кристина Татаурова (ассистент продюсера).

Постановщик: MiBohema - www.mibohema.art


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса