16 июня 2015 г. Москва. Форум «Нефтегазовый диалог» Института мировой экономики и международных отношений РАН провел презентацию Статистического обзора мировой энергетики – 2015, подготовленного Группой ВР

Отправлена: ser, в 21/06/2015, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Обзор мировой энергетики ВР-2015: США вышли вперед, но Россия осталась в тройке лидеров

 

16 июня 2015 г. Москва. Форум «Нефтегазовый диалог» Института мировой экономики и международных отношений РАН провел презентацию Статистического обзора мировой энергетики – 2015, подготовленного Группой ВР.

 

Презентацию вела первый заместитель директора ИМЭМО РАН академик РАН, д.э.н. Наталья Иванова. Открывая встречу, она отметила, что 2014 год был весьма турбулентным, в российской и мировой экономике и энергетике было много как положительных, так  и очень негативных событий и явлений. По традиции компания ВР делает свой обзор этих событий, свое представление этих явлений в сфере энергетики, что также традиционно вызывает огромный интерес у экспертов и специалистов отрасли. Наталья Иванова отметила, что у компании ВР есть также интересные прогнозы развития мировой энергетики и, будем надеется , что в перспективе в целом развитие энергетики будет позитивным.

Затем с докладом выступил главный экономист Группы ВР Спенсер Дейл. Он тоже отметил, что прошедший 2014 год был необычным и интересным, произошло много перемен в мире энергетики.

Прежде всего, он подчеркнул, что на мировую энергетику сильно повлияла "сланцевая революция" в США, которая, несмотря на негативные заявления оппонентов, крепла, а сланцевая добыча росла.  США в 2014 году стали самым крупным производителем нефти в мире с 1975 года, обогнав Саудовскую Аравию и Россию. В газовой отрасли также у США были большие успехи и эта страна также вышли на первое место в мире по производству газа, что во многом зависело от разработки сланцев.

По подсчетам ВР, крупнейшим импортером топлива и энергии в 2015 году стал Китай, который обогнал по этому показателю США. Вместе с тем, наблюдалась тенденцию замедления экономического роста в Китае, прежде всего, по показателям производства чугуна, стали и цемента. Вообще в 2014 году в мире произошло резкое падение спроса на топливо и энергию, особенно в развитых странах.  Лишь газ, ВИЭ и гидроэнергетика показали небольшой рост.

В 2014 году произошло резкое падение цены нефти, в середине января цена составила $48 за баррель . По оценкам ВР, это можно назвать реакцией на рост предложения нефти в мире , поскольку спрос на нефть в 2014 году был средним. При этом в 2014 году запасы нефти выросли существенно.  По данным ВР, рост производства нефти происходил в 2014 году в таких странах как США, Канада, Бразилия и др. Спрос на нефть рос в Китае, на который пришлась половина роста спроса (бензин).

В газовой отрасли произошел рост добычи голубого топлива в США на 12%, в основном за счет сланцевого газа. Из-за геополитических проблем и событий на Украине импорт газа в  ЕС резко снизился (почти на 18% снизился импорт газа из России). При этом в ЕС добыча газа в 2014 году упала на 6%, в результате чего торговля голубым топливом резко сократилась.

Основное мировое производство и потребление угля приходится на Китай.   Однако в 2014 году рост спроса на уголь в КНР остановился. Зато неископаемые топлива показали в 2014 году хорошие темпы роста, - заявил главный экономист Группы ВР Спенсер Дейл на презентации в ИМЭМО РАН.

Он отметил, что при исследовании вставал вопрос: замедление роста экономики и потребления топлива и энергии в мире продолжится или это разовое явление, причем, в основном зависящее от Китая?  По оценке ВР, вряд ли тренд на замедление продлится дальше.

Затем состоялась сессия вопросов и ответов. Отвечая на вопросы собарвшихся экпертов и специалистов, Спенсер Дейл подчеркнул, что цены не обязаны возвращаться к тому высокому уровню, который был до 2014 года ( свыше $100 за баррель), поскольку эти высокие цены были не нормальными. По прогнозам ВР, к 2035 году цены могут составить $40 за тонну углеводородов.

Согласно прогнозам ВР, к 2035 году зависимость ЕС от импорта газа составит 75%, против 50% в настоящее время. Но ЕС еще сильней зависит от российской нефти, - считает Спенсер Дейл.

Что касается СПГ, то, по образному выражению главного экономиста Группы ВР, это пока ребенок, который вырастет в большого мужчину. По оценке ВР, в ближайшие 5 лет спрос на СПГ будет расти. Крупными производителями СПГ будут Австралия, США, страны Восточной Африки, причем существенную роль сыграет сланацевый СПГ.

 

 

К 2035 году ВИЭ - ветровая и солнечная энергия - вполне смогут конкурировать с традиционными ископаемыми топливами. По словам г-на Дейла, проекты на шельфе, арктическом шельфе весьма чувствительны к волатильности цен. Но кроме цен есть еще пошлины и налоги,  от которых во многом зависит судьба таких проектов к каждой стране.

А проекты по добыче сланцевой нефти и газа , по мнению Спенсера Дейла, напоминают игрушку-неваляшку, которую нельзя полностью уронить. Если цены падают - добыча сланцев сокращается, если цены растут - добыча возрастает.

 

В дополнение к основному обзору компания ВР подготовила Статистический обзор по энергетике России в 2014 г.   В обзоре отмечается, что производство Россией первичных энергоресурсов сократилось впервые за последние пять лет: рост добычи нефти и угля, а также производства электроэнергии на АЭС не смог компенсировать падение добычи газа и выработки электроэнергии на ГЭС.

По данным ВР, производство Россией первичных энергоресурсов снизилось в 2014 г. на 1,4%, но осталось на уровне 10% мирового. Потребление первичной энергии в России снижается третий год подряд: в 2014 г. сокращение составило 1,2%. Сейчас на долю России приходится 5,3% мирового потребления первичной энергии.

Добыча нефти достигла рекордного за постсоветский период (с 1991 г.) уровня 10,8 млн. б/д, а добыча газа сократилась до самого низкого за последние десять лет объёма. Потребление первичной энергии в России в 2014 г. снизилось на 1,2% (-8 млн. т н.э.). При этом по объему потребления энергоресурсов Россия сохранила 3-е место в мире (после Китая и США).

По расчетам компании ВР, российское потребление угля и газа снизилось на 5,8% и 1,0% соответственно. Газ остался основным видом топлива в России, обеспечивая 54% топливного баланса. Следующие по значению - нефть (21,7%) и уголь (12,5%).Потребление нефти выросло на 0,9%, прежде всего за счет роста спроса на бензин и мазут. Потребление других видов ископаемого топлива в 2014 г. сократилось. Энергоемкость ВВП России снизилась на 1,8% в 2014 г. и на 20% за последние 10 лет.

При этом, уровень выбросов С02 в 2014 г. в РФ снизился на 1,5% при среднем показателе 0,3% за 10 лет. Доля России в глобальных выбросах (4,7%) осталась ниже ее доли в мировом потреблении первичной энергии (5,3%), так как удельная интенсивность выбросов российского ТЭК была ниже среднемировой.

Россия была третьим в мире
производителем ископаемых энергоресурсов (после Китая и США). На долю России пришлось 12,7% мировой добычи нефти, 16,7% газа и 4,3% угля.

Россия остается крупнейшим экспортером природного газа и занимает второе место по экспорту нефти. Страна экспортировала 69,5% добытой нефти, 34,9% газа и 42,5% угля. Россия -ведущий поставщик нефти и газа в Европу: на долю России пришлось соответственно 36,6% и 41% импорта ЕС нефти и газа.

Таким образом,  Россия остается в тройке мировых энергетических лидеров, хотя и теряет темп. А вперед вырываются США за счет сланцевой добычи.

 

Справка: В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства финансов РФ, РСПП, посольств Польши, Словакии, Турции, Франции, Делегации ЕС в России, Газпрома, Газпром энергохолдинга, ЛУКОЙЛа, НОВАТЭКа, Российского газового общества, Российского энергетического агентства, Deloitte and Touche, E.ON Russia, Gasunie, Mitsubishi, Rystad Energy, Sakhalin Energy, Stockman Development Company, Total E&P Russia, Wintershall, МГУ им. Ломоносова, РАНХиГС, РГУ им. Губкина, ВНИИГАЗа, Гипроспецгаза, НИИгазэкономики, ВНИПИгаздобычи,ЦЭМИ, Института энергетической стратегии, Института энергетики и финансов, Фонда энергетической безопасности. Презентация проведена при поддержке компании ВР.

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

 

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса