22 сентября 2015 г. Москва. Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН провел семинар «Международные санкции и российский нефтегазовый сектор».

Отправлена: ser, в 23/09/2015, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

Санкции в нефтегазовом комплексе: горе или благо?

 

22 сентября 2015 г. Москва. Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН провел семинар «Международные санкции и российский нефтегазовый сектор».

 

Семинар вела первый заместитель директора ИМЭМО РАН академик РАН, д.э.н. Иванова Н.И. С докладами и презентациями выступили :

Мастепанов А.М., д.э.н., руководитель Аналитического центра энергетической политики и безопасности — заместитель директора ИПНГ РАН;

Конопляник А.А., д.э.н., профессор РГУ нефти и газа им. Губкина;

Богоявленский В.И., член-корреспондент РАН, д.т.н., заместитель директора ИПНГ РАН;

Поминова И.С., заместитель начальника Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве РФ;

Крутихин М.И., партнёр и аналитик RusEnergy.

 

        Открывая семинар, академик Н.И. Иванова заявила, что в оценках западных санкций против российского нефтегазового комплекса существуют диаметрально противоположные мнения в Правительстве РФ и экспертном сообществе. Одни считают их благом, дающим шанс для импортозамещения и развития национальных технологий, а другие - несчастьем и тяжким испытанием для экономики и народа России.

             В своей презентации  д.э.н. А.М. Мастепанов подчеркнул, что энергетика всегда была элементом геополитики и  сегодня геополитические факторы  не утратили, а усилили свое влияние на  энергетику. А введенные западом санкции против российского нефтегазового комплекса стали элементом современной геополитики.

Проф. А.А. Конопляник в своем докладе отметил, что лучше осваивать шельф Арктики совместно с зарубежными партнерами, но санкции закрыли российский рынок и для западных компаний, которые работают в российских нефтегазовых проектах. Китай не может заменить многие западные технологии для российских проектов, поскольку китайские компании отстают от западных разработчиков. Зато Китай может предоставить крупные инвестиции. Правда, у Китая, как правило, связанные кредиты, к тому же азиатские кредиты дороже западных. Как считает А.А.Конопляник, догнать западных разработчиков технологий будет очень трудно, поскольку за  период санкций западные компании значительно уйдут вперед, а российское импортозамещение будет развиваться с нуля.  Созданные взамен западных российские технологии вряд ли будут соответствовать новым западным разработкам. Поэтому после снятия санкций России надо сразу же начать активное сотрудничество с западными компаниями в области технологий для разработки нефтегазовых проектов.

Член-корр. РАН В.И.Богоявленский в своем выступлении  рассказал об арктических проектах,  работе буровых платформ и установок. Он обратил внимание  на проблемы экологии при разработке арктического шельфа, возможности катастроф и разливов нефти. Он отметил, что в США для устранения проблем розлива нефти арктический шельф разрабатывается с суши многокилометровыми  горизонтальными скважинами.

Представитель Аналитического центра при Правиетельстве РФ И.С. Поминова отметила: поскольку санкции наложены, в том числе, на совместные проекты в России с западными компаниями, то от санкций страдают и компании-участники этих проектов из Европы и США. По ее мнению, формально санкции Европы слабее, чем санкции США, однако по содержанию они практически одинаковы.

Аналитик М.И. Куртихин обратил внимание собравшихся на финансовые санкции , которые порой более негативно воздействуют на российский нефтегазовый комплекс, чем технологические ограничения. Сегодня мировые цены на нефть таковы, что добывать нефть в шельфе Арктике нерентабельно и без санкций. Он отметил, что есть конечно лазейки для обхода технологических и финансовых санкций. Например, заказывать технологии и оборудование через Китай, который будет комплектовать оборудование западными деталями и поставлять под видом своего, или осуществлять финансирование проектов через подставные компании через Швейцарию, не являющуюся членом Евросоюза. Но такие лазейки постепенно прикрываются.

          В состоявшейся затем дискуссии были обсуждены проблемы санкций и другие вопросы. Николай Иванов (ИЭФ, автор монографии "Сланцевая Америка") отметил уже имеющийся опыт 90-х годов в работе отечественных нефтегазовых компаний с зарубежными партнерами. По мнению проф. А.А. Конопляника, при почти одинаковых условиях работы проекты на Приразломном месторождении и "Сахалин-2" показали разные экономические результаты, поскольку в них были применены разные экономические схемы реализации проектов. Директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев заявил, что в период санкций надо сделать попытку создать собственные нефтегазовые технологии. По его мнению, разработку минерально-сырьевых ресурсов Арктики надо отложить на перспективу, а в настоящее время разрабатывать в арктической зоне транспортно-инфраструктурные проекты. Он подчеркнул, что сегодня для России арктическая зона важна с геополитической точки также зрения, поэтому необходимо застолбить там свои интересы. В своем кратком выступлении д.э.н С. Я. Чернавский (ЦЭМИ РАН) отметил слабые потенциальные возможности отечественной энергетической промышленности для быстрого импортозамещения и потому необходимы соответствующие меры и программы Правительства РФ в этом направлении в ответ на запрет западных технологий.

            Подводя итог встречи, первый зам. директора ИМЭМО РАН академик РАН д.э.н. Н.И. Иванова отметила: как показала дискуссия, самый алармистский сценарий введения санкций для НГК России - иранский. Однако на российский ТЭК негативней санкций воздействует падение цен на нефть, а также слабая конъюнктура мирового топливно-энергетического рынка.  Из-за финансовых и технологических санкций, а также падения цен на нефть  и плохой конъюнктуры рынкаРоссии , видимо, придется отложить разработку арктического шельфа, затраты на который становятся непомерно тяжелыми. Надежды на Китай как возможность замещения западных технологий полностью не могут оправдаться, поскольку у Китая просто нет некоторых самых сложных технологий для арктического шельфа, глубоководных разработок и переработки углеводородов. Будет удачей, если санкции дадут толчок развитию отечественных технологий, но главное - в этих условиях не дать угаснуть российской нефтегазовой отрасли, - подчеркнула в заключение академик Н.И. Иванова.

 

Подробней о семинаре и доклады на сайте ИМЭМО РАН: http://www.imemo.ru/files/File/ru/conf/2015/22092015/22092015_INF_001.pdf

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса