10 ноября 2015 г.Москва. Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН провел семинар «Перспективы мировой и российской нефтегазодобычи» совместно с Фондом «Институт энергетики и финансов» и компанией Rystad Energy (Норвегия)

Отправлена: ser, в 12/11/2015, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Прогнозы нефтяного рынка: от  астрологии к реальности

10 ноября 2015 г.Москва. Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН провел семинар «Перспективы мировой и российской нефтегазодобычи» совместно с Фондом «Институт энергетики и финансов» и компанией Rystad Energy (Норвегия).

 

Семинар открыла  и вела первый заместитель директора ИМЭМО РАН академик РАН, д.э.н. Н.И.Иванова.  

На семинаре с докладами выступили:

Ристад Я., управляющий партнер Rystad Energy;

Белогорьев А.М., заместитель главного директора по энергетическому направлению Фонда "Институт энергетики и финансов".

Иванов  Н.А., заведующий сектором "Энергетические рынки" Энергетического департамента "Института энергетики и финансов".

     

Яранд Ристад в своем докладе представил основные события и тенденции мирового рынка нефти, в частности, это падение цен, сланцевую революцию в США, а также снижение инвестиций в нефтяную отрасль, что мировая энергетика почувствует с лагом в 2-3 года, то есть , в 2016-2018 гг.

 

Далее в своей презентации, посвященной перспективам нефтедобыи и и Энергостратегии России до 2035 года,  А.М. Белогорьев отметил, что проблемы газа лежат в плоскости спроса, а проблемы нефти - в плоскости предложения.  Российское Правительство дает целевую установку держать добычу нефти на уровне 525 млн тонн. Однако, невозможно удержать текущие объемы добычи и доходы государства от нефти при нынешней системе стимулов,  налогов и пошлин. Необходимо переходить на НДД, НФР и стимулировать добычу, а также привлекать инвестиции в нефтегазовый комплекс.

Затем зав. сектором «Энергетические рынки» Института энергетики и финансов  автор книги «Сланцевая Америка» Н.А. Иванов представил доклад "Сланцевая революция в США как предвестник мировой энергетической революции".

Выступающие в дискуссии подчеркивали, что в ближней перспективе российскую нефтегазовую отрасль ждут большие проблемы. Поэтому оценки, прогнозы, стратегии  и сценарии должны быть реалистичными, иначе они будут похожи на фантастику и предсказания астрологов.

В заключение академик Н.И.Иванова отметила:  несмотря на критику прогнозов и сценариев, прогнозирование  необходимо, это важный инструмент экономики, перспектив развития и различных исследований .

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса