10 декабря 2015 г. Москва. Energy Delta Institute (EDI) и ИМЭМО РАН провели IV Евразийский Диалог «Новые игроки в энергетике»

Отправлена: ser, в 13/12/2015, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

10 декабря 2015 г. Москва. Energy Delta Institute (EDI) и ИМЭМО РАН провели IV Евразийский Диалог «Новые игроки в энергетике»

Вели встречу Президент Energy Delta Institute (EDI) г-н Марсел Крамер и первый заместитель директора ИМЭМО РАН г-жа Наталья Иванова.

Г-н Кхалед Абу Бакр, TAQA Egypt, сделал обстоятельный доклад на тему  "Новые игроки на глобальном энергетическом рынке: Африка". Калина Дамианова, European Center for Energy and Resource Security (EUCERS) и  Михаил Крутихин, партнер и аналитик, RusEnergy, представили доклады по теме "Новые игроки на глобальном энергетическом рынке: Иран". В частности, отмечались особенности этого религиозного государства при производстве и экспорте нефти и газа,  а также возможности работы инвесторов на энергетическом рынке Ирана. Зам. генерального директора ФНЭБ Алексей Гривач представил презентацию "Новые игроки на глобальном энергетическом рынке: Туркменистан, Казахстан". Речь шла о значении и специфики этих стран при производстве и поставках на мировой рынок углеводородов, а также о возможности и перспективах их сотрудничества с Россией.

В состоявшейся затем дискуссия и ответах на вопросы приняли участие как докладчики, так и приглашенные на встречу эксперты и специалисты.

 

Затем состоялся круглый стол,  модерировал который профессор Катринус Йепма, EDI . Были предложены следующие темы для дискуссии:

- В настоящее время в электроэнергетике ЕС мы наблюдаем, как газовая генерация проигрывает в конкурентной борьбе угольной генерации и генерации из ВИЭ. В следующем десятилетии ситуация изменится из-за сокращения субсидирования ВИЭ и неработающей системы ETS (торговли квотами на выбросы CO2) c одной стороны, а также развития регуляторных механизмов вывода угля из использования по экологическим соображениям, с другой стороны. В результате газовая генерация существенно увеличит свою долю на рынке.

- Сланцевый газ не будет активно добываться в Европе по техническим, экономическим и экологическим соображениям.

- Замедление темпов роста экономики Китая, а также появление новых производителей на рынке (таких как Иран или Ирак), будут сохранять цены на нефть и газ на относительно низком уровне до конца текущего десятилетия.

- В течение ближайшего десятилетия СПГ, КПГ и водородные виды топлива займут как минимум 10% в транспортном секторе; значительная доля его станет «зеленой».

- Трубопроводные поставки газа в Китай – все еще в долгосрочной перспективе и не заменят традиционного экспортного маршрута газа в Европу.

- Интеграционные процессы на Европейском газовом рынке происходят через отказ от национальных границ, создание дополнительных (избыточных) инфраструктурных мощностей и усиление роли регуляторов.

В заключение Президент Energy Delta Institute (EDI) г-н Марсел Крамер заявил, что доля российского газа на рынке Евросоюза, скорее всего, сохранится на сегодняшнем уровне, а энергодиалог РФ-ЕС будет продолжаться для сохранения энергобезопасности огромного евразийского региона. Он также поблагодарил ИМЭМО РАН за организацию конференции. Первый заместитель директора ИМЭМО РАН г-жа Наталья Иванова  отметила, что во время встречи были рассмотрены довольно разные и весьма интересные темы, важные для дальнейших исследований.

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса