12 октября 2016 г. Москва. В Президент-отеле начала работу Международная конференция «Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития», организованная Российским советом по международным делам (РСМД).

Отправлена: ser, в 14/10/2016, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

Новые игроки в Арктике

 

12 октября 2016 г. Москва. В Президент-отеле начала работу Международная конференция «Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития», организованная Российским советом по международным делам (РСМД). при поддержке Аппарата Правительства РФ и МИД России.

 

В первый день  в залах Президент-отеля в рамках конференции прошли  экспертные панельные дискуссии на тему:



— Новые игроки в Арктике: вызовы и возможности для международного сотрудничества

— Регулирование судоходства в Беринговом проливе
— Многостороннее сотрудничество в образовании и науке в Арктике
— Коренные народы и жители Севера в развитии современных арктических проектов
— Роль СМИ в освещении арктической проблематики
— Обеспечение военной безопасности в Арктике и военное присутствие в регионе

 

Как отмечалось на встрече, сегодня особо актуальными становятся вопросы участия нерегиональных государств в сотрудничестве в Арктике, обсуждаются идеи эволюции Арктического совета в международную организацию и расширения перечня проблем, обсуждаемых его членами. Были представлены возможности в освоении Арктики таких стран как Китай, Ю.Корея, Сингапур, Япония и других .

 

Живой интерес у собравшихся вызвали доклады российских и зарубежных экспертов по правовым вопросам, в частности,  зав. отделом ИМЭМО РАН, профессора МГИМО, члена РСМД Андрея Загорского, который отметил, что  Арктика остается территорией низкой военной и политической напряженности. Отмечалось, что существенное значение приобретает развитие арктического права как отдельной отрасли. На повестке дня – важная стратегическая задача определения параметров комплексного подхода к хозяйственному освоению Арктики.
 

 

Справка: Некоммерческое партнерство «Российский совет по международным делам» (НП РСМД) является основанной на членстве российской некоммерческой организацией. Деятельность РСМД направлена на укрепление мира, дружбы и согласия между народами, предотвращение международных конфликтов и кризисное регулирование. Партнерство создано решением учредителей в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 02 февраля 2010 года № 59-рп «О создании некоммерческого партнерства «Российский совет по международным делам». Миссия РСМД: Содействие процветанию России через интеграцию в глобальный мир. РСМД — связующее звено между государством, экспертным сообществом, бизнесом и гражданским обществом в решении внешнеполитических задач. Сайт РСМД: http://russiancouncil.ru/

 

 

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Бадри Котрикадзе, газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса