13 октября 2016 г. Москва. В Лотто-отеле прошел второй заключительный день Международной конференции «Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития», организованной Российским советом по международным делам (РСМД).

Отправлена: ser, в 14/10/2016, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Международное сотрудничество в Арктике остается на повестке дня

 

13 октября 2016 г. Москва. В Лотто-отеле прошел второй заключительный день Международной конференции «Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития», организованной Российским советом по международным делам (РСМД) при поддержке Аппарата Правительства РФ и МИД России.

 

13 октября в конференц-зале Лотто-отеля прошли пленарные сессии конференции. Мероприятие вызвало большой иннтерес и залы, где проходили презентации, заседания и доклады,  были заполнены российскими и зарубежными участниками. 

В этом году Международная конференция была посвящена 20-летию Арктического совета. Основы сотрудничества и стремление совместной защиты и развития Арктики, закрепленные в Оттавской декларации 1996 г., предопределили регулярное и компетентное рассмотрение 

вопросов самого северного региона мира. Глубокое понимание климатических вызовов и хрупкости экосистем Крайнего Севера в сочетании с возможностями для национального развития сформировали особый дух сотрудничества в регионе.
 

В открытии Пленарной сессии участвовали Президент РСМД, министр иностранных дел РФ (1998-2004), член-корреспондент РАН Игорь Иванов, Заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Рогозин, Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, Специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член РСМД, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров, а также иностранные эксперты.


 

После открытия и приветствий состоялась Пленарная сессия «Роль Арктического совета в обеспечении мира, сотрудничества и устойчивого развития в Арктике» . Далее прошли пленарные сессии «Правовое регулирование деятельности в Арктическом регионе: старые проблемы и новые решения» и «Экономический потенциал и проекты развития арктических территорий». Интерес участников конференции вызвала презентация зам.директора Института проблем нефти и газа РАН, члена -корреспондента РАН Василия Богоявленского, отметившего ведущую роль России в освоении арктических запасов углеводородов как на суше, так и на шельфе Арктики. Он отметил такие месторождения в российской зоне Арктики как Приразломное, Юрхаровское, проект Ямал-СПГ на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале и другие. 

Сотрудничество в Арктике осуществляется в разработке полезных ископаемых, сфере образования и работы университетов, работе гидрометцентров и обсерваторий, научных станций, совместных научных экспедиций и других областях. 

Как подчеркнул зав. отделом ИМЭМО РАН, профессор МГИМО, член РСМД Андрей Загорский, созданный 20 лет назад Арктический Совет состоялся, стал весомой организацией и главной площадкой для диалога между странами по Арктике.

Подвел итоги конференции Президент РСМД, министр иностранных дел РФ (1998-2004), член-корреспондент РАН Игорь Иванов. Он подчеркнул необходимость сотрудничества государства и бизнеса в комплексном 

развитии российской Арктики, проблемы разработки полезных ископаемых в этом регионе, важность соблюдения экологических законов и норм и социально-экономической развития арктических регионов России. В завершение Игорь Иванов отметил важную роль развития арктической зоны России и международного сотрудничества в этой сфере.  



 

Справка: Некоммерческое партнерство «Российский совет по международным делам» (НП РСМД) является основанной на членстве российской некоммерческой организацией. Деятельность РСМД направлена на укрепление мира, дружбы и согласия между народами, предотвращение международных конфликтов и кризисное регулирование. Партнерство создано решением учредителей в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 02 февраля 2010 года № 59-рп «О создании некоммерческого партнерства «Российский совет по международным делам».

Миссия РСМД: Содействие процветанию России через интеграцию в глобальный мир. РСМД — связующее звено между государством, экспертным сообществом, бизнесом и гражданским обществом в решении внешнеполитических задач. Сайт РСМД: http://russiancouncil.ru/

 

 

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Бадри Котрикадзе, газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса