21.02.17. Союз нефтегазопромышленников России и Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН провели совместный семинар «Нефтяной сектор России – особенности развития и перспективы».

Отправлена: ser, в 24/02/2017, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Нефтегазовый комплекс России: нужно бежать со всех ног, чтоб не отстать ...

 

21.02.17.  Союз нефтегазопромышленников России и Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН провели совместный семинар «Нефтяной сектор России – особенности развития и перспективы».

Семинар вела академик РАН, д.э.н. Иванова Н.И., первый заместитель директора ИМЭМО РАН. Докладчиками на встрече были:  Шафраник Ю.К., председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России;  Крюков В.А., член-корреспондент РАН, заместитель директора ИЭОПП СО РАН. Бушуев В.В., директор ИЭС; Андреева Н.Н., профессор, ГУНГ им. И.М. Губкина; Соколов А.В., Директор по геологоразведке ПЕТРОГЕКО.

 

Экс-министр топлива и энергетики России Юрий Шафраник в своем докладе сделал ретроспективный анализ развития НКГ России. Характеризуя особенности отечественного нефтегазового сектора (НГС) на рубеже 80-90-х годов, он заявил, что прогрессивные реформы того времени обеспечивали устойчивую динамику физических объемов прироста запасов углеводородов и роста добычи. Результаты структурных реформ НГС, проведенные в 90-е годы показали хорошие результаты. Но с другой стороны, они не давали необходимой гибкости при изменении условий развития сектора. Позитивные сдвиги и явления тех реформ НГК сами по себе не смогут обеспечить динамичное развитие нефтегазового сектора России в долгосрочной перспективе.

По мнению Ю.Шафраника, сегодня в отечественной нефтяной и газовой промышленности превалирует ориентация на решение всех сегодняшних проблем и вопросов будущего развития отрасли в рамках все того же унитарного, масштабного и однозначного подхода. Финансируются и поддерживаются государством преимущественно геолого-поисковые и геологоразведочные работы в новых районах – в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также в шельфовой зоне. Идет процесс поглощения и уничтожения малых и средних компаний, их доля уже достигла критически малой величины. Региональные монополии формируют и монопольных игроков в сервисном и наукоемком секторах, что сильно осложняет развитие нефтегазового сектора в условиях нарастания нетрадиционного характера ресурсной базы.  

Как подчеркнул Ю.Шафраник, в период реформ "мы ушли от одного однообразия – ведомственности и очень скоро оказались в тисках другой его разновидности – монополизма". Важнейшая особенность современного этапа развития нефтегазового сектора и в России, и в мире состоит в том, что «ресурсная рента» в чистом виде становится скорее исключением и все чаще сменяется «предпринимательской рентой». Он представил комплекс задач, стоящих перед российским нефтегазовым сектором:

-во-первых, необходимо создать адекватные условия для освоения колоссального ресурсного потенциала – как ранее вовлеченных в освоение и сильно выработанных месторождений, так и ресурсов тяжелой нефти и нетрадиционных залежей нефти и газа;

-во-вторых, необходима более устойчивая связь развития нефтегазового сектора с развитием национальной экономики в целом и повышением научно-технического уровня смежных, обеспечивающих и связанных с НГК секторов и отраслей;

-в-третьих, актуальнейшую задачу повышения мировой конкурентоспособности отечественного НГК представляет собой развитие малого и среднего бизнеса, особенно в нефтесервисе.

 

В следующем докладе В.А.Крюков назвал основные вызовы для России и среди них: изменение состава и характеристик осваиваемых источников углеводородного сырья (прежде всего, нефти), необходимы - локализация и управление «проектными мультипликаторами». Он отметил, что система управления недрами и ресурсным потенциалом далека от вызовов времени, нужна «перезагрузка» системы – от доступа до регулирования, от финансирования до налогообложения. Все блоки системы очень тесно связаны друг с другом.

 

В.В.Бушуев представил презентацию на тему "Участники рынка нефтяных деривативов: побуждающие факторы и изменение моделей поведения". Он считает, что определение "справедливых"  цен по факторам соотношения спроса и предложения  является некорректно поставленной задачей.   Сегодня  финансовые рынки мешают росту реального товара. К  примеру, в  2016 г. средний объем торгов за день по фьючерсам на сырую нефть составил примерно 2 млрд баррелей, т.е. в 20 раз превысил ежедневный мировой спрос.  Таким образом, фундаментальные факторы совместно с финансовым рынком определяют цену нефти, а не по отдельности, - резюмировал В.В.Бушуев.

 

Далее А.В. Соколов  в своей презентации о проблемах и тенденциях геологоразведки нефтяных месторождений выделил стимулирующие поправки, повышающие мотивацию проведения ГРР. Сейчас действуют или находятся в ожидании у нефтяников  такие меры:

1)Отсрочка платежа за открытие нового месторождения на 3 года; принято

2)Вычет затрат на ГРР из будущей прибыли; в ожидании

3)Заявительный принцип на получение лицензий на поиск принято с ограничениями

А для немедленного внедрения необходимы следующие мероприятия:  

1)Сделать обязательным условие в регламенте по геологическому проектированию ГРР достижение пропорции 80/20 в запасах С1/С2 (В1/В2) и считать это требование существенным лицензионным условием;

2)Отменить 5-летний срок на геологическое изучение в рамках лицензии на разведку и добычу (тип НР) и сделать условие геологического изучения лицензионного участка бессрочным;

3)Разрешить многократные прирезки лицензионных границ в случае расширения площади месторождения на нераспределенный фонд недр;

4)Разрешить изучение отложений ниже горного отвода;

5)Выполнить методологическое обоснование определения Независимой Геологоразведочной Компании (НГРК). На законодательном уровне закрепить этот статус и условия его присвоения желающим заниматься поисками месторождений нефти и газа на условиях предпринимательского риска.

6)Отменить для НГРК оплату разового платежа за открытие в рамках лицензии на геологическое изучение (тип НП) при переоформление лицензии на разведку и добычу (тип НР);

7)Ввести в лицензионную практику право НГРК делегировать собственнику недр покупку будущего открытия в рамках лицензии типа НП и гарантию возврата понесенных затрат за открытие по заранее оговоренной формуле цены.

 

Затем состоялась дискуссия. В своих комментариях и ответах основные докладчики отмечали, что отличительная особенность процессов, происходящих в мировом нефтегазовом секторе состоит в том, что они ведут к нарастанию степени его сложности и внутреннего многообразия. России предстоит решить чрезвычайно сложную задачу – переформатировать организационную структуру нефтегазового сектора: от преимущественного доминирования крупных вертикально интегрированных компаний перейти к равноправному взаимодействию и партнерству крупных, средних и малых компаний, а также венчурных стартап-компаний. Как подчеркивали основные докладчики, а также выступавшие на семинаре В.В.Бушуев и экс-министр топлива и энергетики России в 1999—2000 гг...В. И. Калюжный,  в современных условиях наукоемкий нефтесервисный сектор остается главным двигателем развития ресурсной базы и динамики добычи нефти , а нефтегазовый сектор – один из источников модернизации экономики страны. Сегодня мировая экономика и энергетика меняются революционно и более стремительно и менее предсказуемо, чем это виделось лет 20-25 назад. В мире идет инновационное научно-техническое обновление нефтегазового сектора, а по участникам и формам он становится все более многообразен. За последний период сильно изменились внутренние условия и все те основания, на которых «построено» функционирование и устойчивость российского нефтегазового сектора и всей российской экономики.

В связи с этим, В.А.Крюков привел известное высказывание «Черной королевы» из знаменитой книги Льюисса Кэролла "Алиса в Стране Чудес": "Какая медлительная страна! Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте.» Применительно к российскому нефтегазовому комплексу это означает: сегодня надо быстро развиваться, адаптироваться к мировым изменениям , быть инновационным и современным, чтобы сохранить свои позиции и не отстать от конкурентов.

 

В  рамках Нефтегазового диалога в ИМЭМО РАН состоялась презентация книги Ю.К. Шафраника Нефтегазовый сектор России: трудный путь к многообразию. (Ю.К.Шафраник, В.А.Крюков. Нефтегазовый сектор России: трудный путь к многообразию. // Ю.К.Шафраник, В.А.Крюков. -М.: 2016.- 272 с.).

 

В работе семинара приняли участие представители Госдумы РФ, Минприроды, Министерства энергетики, РЭА, Российского газового общества, Газпрома, Горнопромышленников России, ЛУКОЙЛа, Металлоинвеста, Роснефти, Сбербанка, ФДП Инжиниринг, посольств Болгарии, Венгрии, Нидерландов, США, Чехии, Российско-германской торговой палаты, Petroleum Advisory Forum, ВР,  DuPont, PricewaterhouseCoopers, МГУ им. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. Губкина, МГИМО, Института энергетической стратегии, Института энергетики и финансов, ЦЭМИ РАН, ИНЭИ РАН, МЦУЭР, Гипроспецгаза, ВНИПИгаздобычи. Семинар проведен при поддержке компании ВР.

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), научный редактор газеты ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса