23. 06.17. Москва. Студенты ИМЭС приняли участие в Форуме «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН, где прошла презентация Статистического обзора мировой энергетики–2017, подготовленного Группой ВР
Средняя оценка: 5.0
Отправлена: ser, в 26/06/2017, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

Студенты ИМЭС побывали в ИМЭМО РАН на презентации обзора мировой энергетики компании BP

 

        Студенты Института международных экономических связей (ИМЭС) приняли участие в Форуме «Нефтегазовый диалог» Национального исследовательского Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН). На этот раз в большом зале ИМЭМО РАН  состоялась презентация Статистического обзора мировой энергетики–2017 (BP Statistical Review of World Energy June 2017), подготовленного Группой ВР, а также дискуссия по проблемам мирового и российского энергетического рынка. 

 

Институт международных экономических связей (ИМЭС)  - один из ведущих экономических вузов Москвы по подготовке бакалавров экономики и менеджмента внешнеторговой деятельности. Для бакалавров ИМЭС само знакомство с ИМЭМО РАН  и транснациональной компанией BP (British Petroleum) стало важным событием в их студенческой жизни.

        В презентации участвовали представители Госдумы РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Газпрома, Газпром нефти, ЛУКОЙЛа, Роснефти, Dupont, Ernst& Young, Gasunie, РГУ нефти и газа им. Губкина, МГИМО, НИУ-ВШЭ, ИПНГ РАН, ВНИПИгаздобычи, ЦЭМИ РАН, Фонда национальной энергетической безопасности, Института энергетики и финансов, Института энергетической стратегии, Финансового университета при Правительстве РФ, ИНЭИ РАН. Презентацию вела первый заместитель директора ИМЭМО РАН академик РАН, д.э.н. Наталья Иванова.

     С докладом, посвященном анализу Статистического обзора мировой энергетики–2017, подготовленного Группой ВР, выступил главный экономист Группы ВР Спенсер Дейл.

   В своем докладе Спенсер Дейл заявил, что состояние морового энергетического рынка в 2016 году определяло слияние двух основных факторов: долгосрочных и краткосрочных тенденций. Среди них: снижение  энергоемкости и рост энергоэффективности; снижение эмиссии выбросов углерода; слабый прирост спроса на энергоресурсы, особенно со стороны развитых стран (зато на КНР и Индию пришлась  почти половина  прироста спроса на энергоресурсы).

В 2016 г. наблюдался избыток производства нефти и сокращение применения угля. Нефти добывали больше, чем мог "проглотить" рынок, Китай ограничивал угольное производство, а в Великобритании закрылись последние угольные шахты и идет переход к чистому безуглеродному энергопотреблению. В 2016 году почти весь прирост производства сжиженного природного газа (СПГ) газа дала Австралия, а  40% производства возобновляемых источников энергии (ВИЭ) пришлось на Китай.

В своем выступлении перед участниками конференции  Спенсер Дейл  отметил, что в 2016 году росло производство газа в Китае, что не очень выгодно "Газпрому", который собирается наращивать в КНР поставки трубопроводного газа. При этом, в мире растет число плавучих СПГ-терминалов по сжижению газа и регазификации, то есть, сжиженный природный газ (СПГ) весьма мобилен для доставки. Касаясь "сланцевой революции", С.Дейл заявил, что  добыча сланцевой нефти в США подобна кукле "неваляшке", поскольку способна восстанавливаться после падения. Он также подчеркнул, что  в 2016 году в Европе конкуренцию трубного газа со сжиженным природным газом (СПГ) других поставщиков выиграл трубопроводный газ России и Алжира.

В последовавшей затем дискуссии д.э.н, профессор А.А.Конопляник (с 1991 по 1993 гг. - зам. министра топлива и энергетики РФ по внешнеэкономическим связям и иностранным инвестициям) отметил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти и газа на европейский рынок, поэтому энергетический диалог России и Евросоюза должен продолжаться, несмотря на санкции и снижение цен на нефть. 

    "Я впервые побывал в здании ИМЭМО РАН, а тем более -- на встрече с руководителями крупнейшей международной нефтегазовой компании, - рассказал нам  студент 4 курса ИМЭС Илья Попандопуло. - Это мое первое знакомство с  ИМЭМО РАН, где работают высокие специалисты в сфере  международных экономических и политических связей, хорошо знающие экономику зарубежных стран, их географию, язык и специфику".        

     По мнению Ильи, участие в презентации поможет ему в подготовке написания студенческой научной работы в рамках его летней практики в отделе экономической политики Международной интернет-газеты ДИАЛОГ. Он отметил, что для участия в таких международных энергетических форумах студентам надо понимать функционирование мирового энергетического рынка, нужны хорошие знания экономической теории,  а также владение английского языком.

 

См. презентацию доклада главного экономиста Группы ВР Спенсера Дейла на английском языке: http://www.imemo.ru/.../2017/23062017/23062017-PRZ-DALE.pdf

 

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), научный редактор газеты ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса