25.10.18.Москва. - Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН провел совместный с компанией Rystad Energy (Норвегия) семинар «Нефтедобыча в условиях раcтущих цен».

Отправлена: ser, в 27/10/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

Были бы инвестиции, а нефть найдется

 

25.10.18.Москва. - Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН провел совместный с компанией Rystad Energy (Норвегия) семинар «Нефтедобыча в условиях раcтущих цен». 

 

 

В большом конференц-зале ИМЭМО  перед собравшимся специалистам и научным работникам с докладами выступили управляющий партнер Rystad Energy Яранд Ристад и главный экономист ВР по России и СНГ Владимир Дребенцов. Семинар вела академик РАН, д.э.н. Наталья Иванова, первый заместитель директора ИМЭМО РАН. 

 

В своей презентации  Яранд Ристад представил весьма подробный и детальный анализ и прогноз нефтяного рынка.

 

По его мнению, в посткризисный период с 2014 года компании слишком сосредотачивались на достижении безубыточности, что приводило к недоинестированию в добычу и развитие, к провалам, а не к росту. К примеру, в период низких цен на нефть компании недостаточно инвестировали в морские нефтегазовые проекты, в результате уровень добычи на шельфе сократится. Доля  морских нефтегазовых проектов растет, но при росте их количества инвестиции в такие проекты сокращаются.

 

Однако цикличность сырьевого сектора продолжается, нефтяные цены подросли и в нефтяную отрасль постепенно вернутся специалисты, уволенные в период спада, - полагает Яранд Ристад. -Нефтяной рынок будет балансировать, например, сокращение поставок из Ирана будет компенсировано Саудовской Аравией и Россией (ОПЕК+). Что касается Китая с его перспективами на сланцевую нефть, то такие проекты пока там малопродуктивны.

 

С тезисом сохранения цикличности не вполне согласился главный экономист ВР по России и СНГ Владимир Дребенцов. Все же цикличность сглаживается, длинна волны кризиса сокращается, в итоге влияние цикличности уменьшается, - отметил он в своем докладе. Далее он заявил, что при том же спросе миру может быть предложено больше нефти в результате повышения эффективности мировой добычи. Уже к сегодняшнему дню в мире найдено больше нефти, чем может быть потреблено до 2050 года.  Основной рост нефтедобычи придется на США, которые уже к 2025 году обгонят Саудовскую Аравию и Россию в поставках нефти, если эти страны продолжат нынешнюю политику в нефтяной отрасли. Более сложной ситуации, чем сегодня,  в российской нефтянке не было давно, ко всем проблемам добавляется проблема курса российской валюты, - подчеркнул В.Дребенцов.

 

В последовавшей затем дискуссии профессор РГУ имени И.М.Губкина д.э.н. Андрей Конопляник подчеркнул, что в перспективе не все  ресурсы нефти будут востребованы на мировом рынке, поэтому выигрывать на рынке будут  самые эффективные компании с низкими затратами. Поскольку в странах Персидского залива издержки добычи нефти ниже, Россия может отстать в этой конкурентной борьбе, что ставит задачу повышения эффективности и снижения производственных затрат.

 

Вместе с тем, по мнению Владимира Дребенцова, бюджет Саудовской Аравии требует цены на нефть на уровне $70 за баррель, а в России бюджет сверстан под цену на нефть на уровне $40 за баррель, да и себестоимость российской нефти тоже невысока. Так что нефтяная отрасль России достаточно устойчива и конкурентна.

 

 

Справка: В работе семинара приняли участие представители Башнефти, ВТБ-капитал, Газпрома, ЛУКОЙЛа, Роснефти, Сбербанка, СИБУРа, Татнфети, Deloitte, DuPont, Mitsubishi, Mitsui, Выгон консалтинг, ВШЭ, НИИгазэкономики, РГУ нефти и газа им. Губкина, ИНП РАН, ИПНГ РАН, МЦУЭР, ИНЭИ РАН, Института энергетики и финансов, Института энергетической стратегии, Фонда национальной энергетической безопасности.  Мероприятие проведено при поддержке компании ВР. 

 

Участникам семинара были предложены для ознакомления  отраслевые  и специалзированные журналы. 

 

Доклады представлены на сайте ИМЭМО РАН: https://www.imemo.ru/index.php?page_id=502&id=4440

 

Сергей Горнов, научный редактор Медиацентра ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса